06.03.2026, 18:56 26266

В 54 странах откроют участки для голосования казахстанцев на референдуме

В 54 странах откроют участки для голосования казахстанцев на референдуме
Астана. 6 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Граждане Казахстана могут принять участие в республиканском референдуме за рубежом, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

При загранучреждениях Казахстана в 54 иностранных государствах образован 71 участок референдума. Для участия в голосовании граждане РК, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина РК, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создана участковая комиссия референдума", - проинформировали в ведомстве.


В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона РК "О выборах в Республике Казахстан", голосование при загранучреждениях РК будет проводиться в день референдума (воскресенье, 15 марта 2026 года) с 07.00 до 20.00 часов по местному времени.

В МИД отметили, в связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке временно не функционируют участки референдума при загранучреждениях Республики Казахстан в Государстве Израиль, Иорданском Хашимитском Королевстве, Исламской Республике Иран, Государстве Катар, Государстве Кувейт, Ливанской Республике, Султанате Оман и Объединенных Арабских Эмиратах.

Наряду с этим по соображениям безопасности также временно не функционируют участки референдума при посольствах РК в Украине и Федеративной Демократической Республике Эфиопия.

Напомним, 11 февраля президент подписал указ о проведении референдума по новой Конституции 15 марта.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей.  При этом власти планируют запретить отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах, хотя проблему решило бы ограничение на въезд иногороднего автотранспорта. Поддерживаете ли вы такую меру?