27.11.2025, 15:58 87086

В Женеве обсудили глобальные меры по борьбе с табаком

Казахстан подтвердил неизменную приверженность целям конвенции и поддержал принятые консенсусом решения
В Женеве обсудили глобальные меры по борьбе с табаком
Фото: МИД РК
Женева. 27 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Делегация Республики Казахстан во главе с постоянным представителем Казахстана при отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве Ержаном Казыханом приняла участие в 11-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

Казахстан подтвердил неизменную приверженность целям конвенции и поддержал принятые консенсусом решения, направленные на усиление мер по охране окружающей среды и здоровья населения, ответственности табачной индустрии, устойчивому финансированию национальных программ контроля табака и полному запрету потребления и продажи табачных и никотиновых изделий в помещениях системы ООН", - проинформировали в министерстве.


Делегация Казахстана приветствовала конструктивный характер дискуссий и подчеркнула важность поиска сбалансированных подходов, учитывающих национальные особенности и обеспечивающих устойчивую реализацию конвенции для всех государств-участников.

Как отметили в МИД, Республика Казахстан подтверждает намерение оставаться активной и ответственной стороной конвенции, продолжая последовательную реализацию ее положений на национальном уровне в тесном партнерстве с ВОЗ и другими государствами-участниками.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?