Памятник Феликсу Дзержинскому будет отреставрирован и возвращен на Лубянку
Москва. 12 октября. Kazakhstan Today - В Москве памятник Феликсу Дзержинскому будет отреставрирован и возвращен на Лубянку, передает Kazakhstan Today.
В Москве собираются восстановить памятник Феликсу Дзержинскому. В Мосгордуме согласились выделить деньги на восстановление монумента в полный рост, после чего Дзержинского водворят на его старое место на Лубянской площади, сообщает "Русская служба новостей".
"Я думаю, можно его отреставрировать, вернуть и поставить на место. Но тогда непонятно, зачем его было убирать. Если говорят, что выделены на это деньги, то процесс должен быть закончен", - сказал председатель Московской городской думы, член комиссии по культуре и массовым коммуникациям Андрей Метельский. Ранее в Мосгордуму поступало много просьб о реставрации и возвращении памятника на место, пишет NEWSru.com.
Ранее комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов объявил о планах на реставрацию семи известных московских памятников, в том числе и памятника Феликсу Дзержинского. По сообщению на сайте комитета, он станет "самым затратным" среди остальных памятников.
Общая стоимость работ составит более 50 млн рублей. Сроки проведения реставрации пока не называются. "В список памятников, на реставрацию которых уже согласована проектно-сметная документация, включены такие объекты культурного наследия федерального значения, как бронзовая скульптура М. Ю. Лермонтова работы скульптора И. Д. Бродского, мраморный бюст одному из основоположников гидро- и аэродинамики С. А. Чаплыгину работы архитектора Ю. И. Гольского и скульптора З. М. Виленского, бронзовый бюст архитектора А. В. Щусева работы скульптора И. М. Рукавишникова", - говорится в сообщении ведомства.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Турции произошла вторая за два дня стрельба в школе, есть погибшие Дополнено
Один из погибших - учитель. Нападавший - ученик восьмого класса этой же школы. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии. Ученик, который открыл огонь, зашел в два класса школы. Предварительно, его целью были ученики пятого класса", - пишет издание со ссылкой на турецкие СМИ.
В результате этого инцидента погибли девять человек - восемь учеников и один учитель", - сообщил министр журналистам.
Россия и Азербайджан урегулировали вопросы последствий крушения самолета AZAL
В соответствии с договоренностями президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, достигнутыми в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций, в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании AZAL, вблизи города Актау 25 декабря 2024 года в результате непреднамеренного действия системы ПВО в воздушном пространстве Российской Федерации", - сказано в заявлении.
Иран оценил ущерб от бомбардировок США и Израиля в $270 млрд
Первый из них - оценка ущерба непосредственно зданиям, второй - анализ потерь доходов бюджета и последствий прекращения работы промышленных объектов", - сообщает источник.
Мы обязательно будем отстаивать юридическими методами права нашего народа, это касается и компенсаций за пролитую кровь наших близких в школе Минаба", - сказала Мохаджерани.
Началось действие объявленной США блокады Ормузского пролива
Предупреждение: если какой-либо из этих кораблей приблизится к нашей БЛОКАДЕ, они будут немедленно УНИЧТОЖЕНЫ, используя ту же систему уничтожения, что и против наркоторговцев на морских лодках. Это быстро и жестоко", - написал он.
США намерены блокировать Ормузский пролив - Трамп
Начиная с этого момента военно-морской флот Соединенных Штатов, лучший в мире, начнет процесс блокады любых судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его", - написал Трамп.
Никто из тех, кто платит незаконные пошлины, не получит безопасного прохода в открытом море", - пообещал американский лидер.
Блокада начнется в ближайшее время, к ее поддержанию будут привлечены и другие страны, а Ирану не будет позволено извлекать выгоду из этого незаконного акта вымогательства", - заявил глава Белого дома.
Любой иранец, который откроет по нам огонь или по мирным судам, будет уничтожен!" - предупредил он.
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 13:00Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией 16.04.2026, 13:13 108736Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 09:28 97331Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана16.04.2026, 11:24 84976МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 82071Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330576Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328656Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327651ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324826В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу12.04.2026, 12:05 318941Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей
27.03.2026, 18:18 1211741ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 996961Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 995651Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 904156Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 567616ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

