Саудовская Аравия официально подтвердила участие в ЭКСПО-2017
Эр-Рияд. 27 апреля. Kazakhstan Today - Саудовская Аравия официально подтвердила участие в Международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017", которая пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года в Астане, сообщили в МИД РК.
"Правительство Саудовской Аравии, члена группы "Большой двадцатки" (G20), направило в Секретариат комиссара "ЭКСПО-2017" официальную ноту о подтверждении участия и назначило орган, ответственный за подготовку павильона страны в выставке, - Научный городок имени короля Абдаллы по ядерной и возобновляемой энергетике", - говорится в сообщении, передает Kazakhstan Today.
Королевство Саудовская Аравия планирует к 2040 году полностью отказаться от использования ископаемого топлива. Традиционные нефть и уголь заменят альтернативные источники энергии - солнечная энергия и сила ветра. Цель - начать экспорт электричества, добытого через альтернативные источники энергии. Для этого в течение ближайших 20 лет в развитие солнечной энергетической инфраструктуры руководство КСА предусматривает вложение 109 млрд долларов США.
Таким образом, по информации Секретариата комиссара "ЭКСПО-2017", Саудовская Аравия стала 83-й страной, официально подтвердившей свое участие в "ЭКСПО-2017". На сегодня участие подтвердили 14 международных организаций, назначено 65 комиссаров, подписано 46 договоров об участии в "ЭКСПО-2017".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Турции произошла вторая за два дня стрельба в школе, есть погибшие Дополнено
Один из погибших - учитель. Нападавший - ученик восьмого класса этой же школы. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии. Ученик, который открыл огонь, зашел в два класса школы. Предварительно, его целью были ученики пятого класса", - пишет издание со ссылкой на турецкие СМИ.
В результате этого инцидента погибли девять человек - восемь учеников и один учитель", - сообщил министр журналистам.
Россия и Азербайджан урегулировали вопросы последствий крушения самолета AZAL
В соответствии с договоренностями президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, достигнутыми в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций, в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании AZAL, вблизи города Актау 25 декабря 2024 года в результате непреднамеренного действия системы ПВО в воздушном пространстве Российской Федерации", - сказано в заявлении.
Иран оценил ущерб от бомбардировок США и Израиля в $270 млрд
Первый из них - оценка ущерба непосредственно зданиям, второй - анализ потерь доходов бюджета и последствий прекращения работы промышленных объектов", - сообщает источник.
Мы обязательно будем отстаивать юридическими методами права нашего народа, это касается и компенсаций за пролитую кровь наших близких в школе Минаба", - сказала Мохаджерани.
Началось действие объявленной США блокады Ормузского пролива
Предупреждение: если какой-либо из этих кораблей приблизится к нашей БЛОКАДЕ, они будут немедленно УНИЧТОЖЕНЫ, используя ту же систему уничтожения, что и против наркоторговцев на морских лодках. Это быстро и жестоко", - написал он.
США намерены блокировать Ормузский пролив - Трамп
Начиная с этого момента военно-морской флот Соединенных Штатов, лучший в мире, начнет процесс блокады любых судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его", - написал Трамп.
Никто из тех, кто платит незаконные пошлины, не получит безопасного прохода в открытом море", - пообещал американский лидер.
Блокада начнется в ближайшее время, к ее поддержанию будут привлечены и другие страны, а Ирану не будет позволено извлекать выгоду из этого незаконного акта вымогательства", - заявил глава Белого дома.
Любой иранец, который откроет по нам огонь или по мирным судам, будет уничтожен!" - предупредил он.
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 35286В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 12:02 31571Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 13:00 26466Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией16.04.2026, 11:24 26106МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество
09.04.2026, 13:59 432016ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354971На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350541В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 350171Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 330146Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1203931ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 989151Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 987841Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 896346Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 559806ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

