Жертвами китайских хакеров стали пять нефтяных гигантов
Алматы. 11 февраля. Kazakhstan Today - Китайские хакеры взломали компьютерные системы пяти транснациональных нефтегазовых корпораций, передает Kazakhstan Today.
Китайские хакеры взломали компьютерные системы пяти транснациональных нефтегазовых корпораций и выкрали секретные данные о промышленных процессах, планы по заключению контрактов и другую конфиденциальную информацию. Об этом говорится в новом докладе McAfee Labs, занимающейся разработкой антивирусного ПО и защитой от информационных угроз. По причинам безопасности, названия пяти "вскрытых" корпораций не сообщаются, сообщает "Вести.Ru".
Эти атаки не были технически сложными, но удались "из-за критических уязвимостях в системе безопасности", отметил вице-президент McAfee и глава отдела по анализу сетевых угроз Дмитрий Альперович.
По его словам, хакеры проникали на компьютеры корпораций двумя путями: либо через уязвимости в сайтах нефтяных компаний, либо через зараженные вирусами письма, отправленные топ-менеджерам. Специалист McAfee добавил, что злоумышленники могли взломать компьютеры еще семи других нефтяных гигантов. Их названия также не уточняются.
Хакеры имели доступ к компьютерным сетям корпораций в течение двух-четырех лет. Главной их целью были финансовые документы, связанные с разведкой нефтяных и газовых месторождений, а также контракты, связанные с их разработкой, отметил Альперович. Данные о взломе (в том числе IP-адреса серверов, указывающих на Пекин) были отправлены в ФБР, сказал он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Саранске запустили первое в России городское такси
Цены на поездки здесь всегда будут фиксированными - вне зависимости от погоды, времени суток, спроса и других факторов", - говорится в сообщении.
Вызвать такси можно будет и в условиях ограниченного интернета - пассажир получит автоматизированный звонок. Оплата - через платежный терминал либо автоматически в приложении", - отмечает газета.
Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню
США недавно объявили о масштабной продаже оружия Тайваню, что серьезно нарушает принцип "одного Китая" и три совместных китайско-американских коммюнике, а также является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность КНР", - говорится в заявлении МИД КНР.
Все движимое и недвижимое имущество, а также другие активы указанных в списке 20 компаний, находящиеся на территории КНР, замораживаются, а организациям и частным лицам в Китае запрещено участвовать в связанных с ними сделках или вести с ними сотрудничество", - уточняется в заявлении.
В США приостановили выдачу грин-карт некоторым иностранцам
Этот шаг на некоторое время поставит в подвешенное состояние иностранцев, которым было предоставлено убежище на американской территории, поскольку они доказали, что могут подвергнуться преследованиям в своих странах", - сообщает gazeta.ru со ссылкой на телеканал CBS.
Швейцарский аудиобренд начал производство магнитофонных кассет C60 и C90
Президент США подал иск к BBC на $10 млрд
Подросток с ножом напал на школу в России
В результате погиб десятилетний ребенок, были ранены охранник и несколько учеников", - информирует gazeta.ru.
В Сиднее в результате стрельбы погибли 12 человек
К сожалению, мы должны сообщить, что на данный момент по меньшей мере 12 человек были убиты", - цитирует iz.ru Криса Миннса.
В связи с обстоятельствами инцидента, произошедшего сегодня вечером в 21.36, я заявляю, что это террористический акт", - сказал он в ходе пресс-конференции.
Фармкомпанию обвинили в продаже опасной детской присыпки: Johnson & Johnson обязали выплатить $40 млн
Жюри в Верховном суде Лос-Анджелеса присудило 18 миллионов долларов Монике Кент и 22 миллиона долларов Деборе Шульц и ее мужу, признав, что компания Johnson & Johnson годами знала об опасности своей продукции на основе талька, но не предупредила об этом потребителей", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.12.2025, 09:13В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели итоги 2025 года 31.12.2025, 10:07 46091Президент Казахстана направил обращение к главам государств - членов Евразийского экономического союза31.12.2025, 10:58 43696Президент присудил государственную стипендию в области культуры31.12.2025, 11:49 40671Президент РК поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по блицу31.12.2025, 09:01 37131Как правильно встретить новый, 2026 год Лошади
25.12.2025, 10:42 309841Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан25.12.2025, 09:14 308061Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 16:40 299231От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе25.12.2025, 16:08 299076Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане25.12.2025, 17:20 278966Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
05.12.2025, 14:50 833981В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830721Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760591Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757556Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754161В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

