10.06.2025, 09:59 111906

МВД пресекло канал поставки SIM-карт в соседнее государство

МВД пресекло канал поставки SIM-карт в соседнее государство
Фото: Depositphotos
Астана. 10 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве, который закупал SIM-карты и отправлял их за границу, сообщает Polisia.kz.

Астанчанин обратился в полицию и рассказал, что его обманули, представившись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Злоумышленники, злоупотребляя доверием, похитили у него 6,5 млн тенге. В ходе спецоперации по борьбе с интернет-мошенничеством сотрудники управления по противодействию киберпреступности задержали жителя Петропавловска 1996 года рождения. Задержание прошло при поддержке прокуратуры Астаны", - отметили в МВД.


Задержанный подозревается в пособничестве мошенникам.

Подозреваемый закупал и регистрировал SIM-карты на граждан. Затем он переправлял их в соседнее государство. Эти SIM-карты использовались для звонков нашим гражданам с целью мошенничества. Звонки шли от имени правоохранительных органов, коммунальных служб и банков. Было обнаружено более 20 случаев передачи свыше 2000 SIM-карт, зарегистрированных на казахстанцев", - проинформировали в МВД.


Сообщается, что за каждую поставку он получал криптовалюту на личный криптокошелек. Канал поставок SIM-карт за границу перекрыт. Задержанного поместили в изолятор временного содержания. Выяснилось, что он причастен к другим подобным случаям.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?