Полиция установила личность грабителя, застрелившего сотрудника компании в Алматы
Алматы. 12 мая. Kazakhstan Today - Полицейские установили личность грабителя, который напал на сотрудников компании "РЭМ Кран" в Алматы и открыл стрельбу.
В интересах следствия информация о грабителе пока не разглашается. В эти часы проходит спецоперация по задержанию подозреваемого, сообщает телеканал КТК со ссылкой на ДВД Алматы, передает Kazakhstan Today.
В прошлую пятницу средь бела дня неизвестный в упор расстрелял слесаря и бухгалтера фирмы, когда те с крупной суммой денег заходили в здание. Налетчик вырвал сумку с деньгами и несколько раз выстрелил, а затем скрылся с девятью миллионами тенге. Деньги предназначались для выплаты зарплаты.
От полученных ранений слесарь скончался на месте. А вот бухгалтер, похоже, не пострадала. По крайней мере, в больницу женщина не поступала, как сообщалось первоначально. Известно, что налетчик стрелял из травматического пистолета.
"Применено травматическое оружие "Стражник", которое стреляет травматическими пулями. Получил тяжкие телесные повреждения, у него большая сила, в связи с этим получился летальный исход", - сообщил заместитель начальника административной полиции ДВД Алматы Жасулан Байкенов.
В Алматы это не первый случай, когда сотрудники компаний, перевозившие деньги, становились жертвами вооруженных налетчиков. Два года назад в центре Алматы расстреляли охранников турфирмы. Один тогда погиб на месте, второй был ранен. Взять деньги преступники не успели. И тогда тоже крупную сумму перевозили не подготовленные инкассаторы, а обычные сотрудники.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Двое жителей Костанайской области получили по 5 лет ограничения свободы за избиение полицейского
Судом установлено, что 18 июня 2025 года в вечернее время в селе Пресногорьковка Узункольского района подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к кафе с целью забрать несовершеннолетнего. В ходе возникшего конфликта один из них нанес удар своему пасынку. Прибывший на место участковый инспектор полиции, находившийся при исполнении служебных обязанностей, попытался пресечь нарушение общественного порядка. В ответ обвиняемые проявили агрессию, выражались нецензурной бранью и оказали активное сопротивление законным требованиям сотрудника полиции, применив к нему физическое насилие. В результате происшествия инспектору были причинены множественные телесные повреждения, а также повреждено форменное обмундирование", - рассказали в суде.
В Астане раскрыта схема хищения 850 млн тенге в службе скорой помощи
В настоящее время автопарк службы "103" полностью восстановлен", - отметили в прокуратуре.
Принуждали снимать деньги со спецсчетов: в Караганде задержали группу по подозрению в вымогательстве у детей
По предварительным данным, за последние полгода подозреваемые путем обмана, угроз и применения физического насилия завладели денежными средствами нескольких потерпевших на общую сумму свыше 10 миллионов тенге. Их принуждали снимать деньги со специальных счетов, а также оформлять займы в микрофинансовых организациях. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у фигурантов изъяты магазины к автоматическому огнестрельному оружию и свыше 100 боеприпасов", - говорится в сообщении.
Все подозреваемые задержаны. Им может грозить до 10 лет лишения свободы", - добавили в полиции.
В Шымкенте от ножевых ранений погибла 21-летняя девушка, полиция разыскивает подозреваемого
Личность подозреваемого установлена. По предварительным данным, он ранее был знаком с потерпевшей. В настоящее время проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его задержание и привлечение к уголовной ответственности", - проинформировали в полиции.
Сотрудник ДГД ЗКО задержан по делу о незаконном импорте товаров
С санкции суда один из руководителей управления департамента государственных доходов Западно-Казахстанской области и житель столицы задержаны и заключены под стражу. Указанные лица за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в беспрепятственном ввозе в страну товаров народного потребления. Процессуально задокументировано получение ими взяток на сумму более 100 млн тенге. По предварительным оценкам, ущерб государству составил 1,9 млрд тенге", - проинформировали в КНБ.
Четверых жителей Алматинской области задержали за кражу скота
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны четверо жителей села Акши в возрасте от 20 до 25 лет. Они подозреваются в незаконном отстреле домашних животных, их последующей разделке и вывозе мяса с целью сокрытия противоправных действий. Подозреваемые водворены под стражу. По данным фактам проводится досудебное расследование", - говорится в сообщении.
В ходе обысков в одном из домов села Акши обнаружены и изъяты охотничье оружие, а также части разделанной лошади. Вещественные доказательства приобщены к материалам дела, мясо возвращено законному владельцу", - проинформировали в полиции.
В результате поножовщины в Экибастузе скончался мужчина, одну женщину госпитализировали
В ходе бытового конфликта, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, одному из участников были нанесены множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте происшествия. Кроме того, еще одна женщина получила ножевые ранения и была доставлена в медицинское учреждение", - проинформировали в департаменте полиции Павлодарской области.
Транснациональную наркогруппировку ликвидировали в Кыргызстане
В результате успешно проведенной специальной операции сотрудниками МВД Кыргызской Республики пресечена и ликвидирована деятельность членов транснациональной организованной преступной наркогруппировки, состоящий из граждан России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. В ходе следственно-оперативных мероприятий задержаны 7 членов данной организованной преступной наркогруппировки", - говорится в сообщении.
Кроме того, изъята и арестована в доход государства крупная сумма денежных средств в национальной и иностранной валюте: 44 700 долларов США, 8 000 000 узбекских сумов, 2 000 рублей, 396 000 сомов", - проинформировали в ведомстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.01.2026, 11:25Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в 2026 году 12.01.2026, 12:15 46486В области Жетісу земли возле парка Ветеранов вернули в госсобственность12.01.2026, 12:31 Действительно ли казахстанский бизнес переезжает в Кыргызстан и Узбекистан на фоне налоговой реформы41551Действительно ли казахстанский бизнес переезжает в Кыргызстан и Узбекистан на фоне налоговой реформы12.01.2026, 13:39 41406Непогода в Астане: аэропорт предупредил о задержке рейсов12.01.2026, 10:16 40981Сотрудник ДГД ЗКО задержан по делу о незаконном импорте товаров
06.01.2026, 12:42 515221Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 514771В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 514291Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:41 513416Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде05.01.2026, 15:03 468386По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
30.12.2025, 19:18 727076В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 612086Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 612041В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 609301Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 609246Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

