22.07.2025, 09:59 64441

Преступная группа организовала контрабанду нефтепродуктов через подземный туннель в Туркестанской области

Туннель был проложен на приграничной территории между Казахстаном и Узбекистаном
Преступная группа организовала контрабанду нефтепродуктов через подземный туннель в Туркестанской области
Фото: скриншот из видео АФМ
Туркестан. 22 июля. KAZAKHSTAN TODAY - При координации прокуратуры в результате совместной операции департамента АФМ по Туркестанской области и департамента КНБ, а также при содействии правоохранительных органов Узбекистана пресечена деятельность международной преступной группы, организовавшей контрабанду нефтепродуктов через подземный туннель, сообщили в пресс-службе АФМ.

На приграничной территории между Казахстаном и Узбекистаном группа лиц проложила подземный туннель длиной 450 м. Незаконная деятельность осуществлялась в течение двух месяцев. За этот период преступная группа наладила устойчивую контрабандную схему, включающую финансирование из-за рубежа, логистику и вывоз горюче-смазочных материалов", - проинформировали в АФМ.


Одновременно с казахстанской стороной правоохранительные органы Узбекистана провели аналогичные мероприятия на своей территории.

В ходе операции установлены все участники преступной схемы, в том числе граждане Узбекистана. В качестве подозреваемых признаны 5 граждан Республики Казахстан. В настоящее время расследование окончено, дело направлено в суд", - уточнили в ведомстве.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?