В Актау полицейские изъяли героин на 24 млн тенге
Актау. 3 ноября. Kazakhstan Today - В Актау полицейские изъяли героин на 24 млн тенге.
Сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Мангистауской области из незаконного оборота изъяты наркотические средства на сумму более 24 млн тенге, пишет газета "Лада" со ссылкой на пресс-службу ДВД, передает Kazakhstan Today.
Сбытчики наркотиков были задержаны во время проведения оперативно-розыскных мероприятий 30 и 31 октября. Сначала в одном из микрорайонов Актау полицейские задержали 46-летнего местного жителя, у которого во время обыска обнаружено и изъято десять свертков героином и 49 тыс. тенге. Далее был установлен и задержан подельник задержанного наркосбытчика, у которого оперативники изъяли 17 свертков с героином и полмиллиона тенге.
Кроме того, по заявлению граждан был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, во время которого в сети оперативников попал еще один наркосбытчик, 47-летний житель пригорода. У него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 800 тыс. тенге и бумажный сверток с героином общим весом более 38 граммов. При обыске дома подозреваемого обнаружено еще 20 свертков различного размера с героином.
"По итогам полицейской операции из незаконного оборота было изъято наркотических средств на сумму 24 млн тенге, до потребителей не дошло более шести тысяч доз наркотиков. Все задержанные водворены в ИВС, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье 259 УК РК, подозреваемым грозит от 15 до 20 лет лишения свободы", - сказала руководитель пресс-службы областного ДВД Алия Шермагамбетова.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Обещал "решить вопрос": адвокат обманул клиентку на 31 млн тенге в Улытау
Трое признаны виновными в доведении до самоубийства школьника в Жамбылской области
Проведенное расследование выявило среди учащихся 7-11 классов так называемых неформальных лидеров, признаки романтизации криминальной субкультуры и распространение модели поведения "по понятиям", что в отдельных случаях воспринималось как норма среди молодежи. Причиной трагического события стали систематическое запугивание, психологическое давление и принуждение к труду со стороны "старшаков". В частности, в последние дни перед трагедией несовершеннолетний выполнял принудительные строительные работы в доме указанного гражданина, который в молодежной среде считался "авторитетом", - рассказали в прокуратуре.
Подозреваемый в вымогательстве пять лет укрывался в тайнике в Караганде
Спецоперация проведена на территории Караганды в одном из частных домовладений. В ходе обыска полицейские обнаружили специально оборудованный тайник, в котором и скрывался разыскиваемый. По предварительным данным, мужчина причастен к вымогательству 117 млн тенге у жителя города с применением угроз. Подозреваемый длительное время скрывался от органов правопорядка, предпринимая меры конспирации", - сообщил первый заместитель начальника ДП Карагандинской области Куаныш Орынбетов.
Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
По версии следствия, бывший председатель правления фонда (АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства". - Прим. ред.) О. организовал схему хищения государственных средств с участием аффилированных лиц и подконтрольных организаций, включая ТОО "Green Mart Kazakhstan". Закупки товаров и работ проводились с нарушением установленных процедур - преимущественно способом из одного источника, без обеспечения конкурентной среды. Стоимость оборудования, материалов и строительно-монтажных работ искусственно завышалась, а часть предусмотренных работ фактически не выполнялась. Несмотря на это, оформлялись фиктивные акты приема-передачи, на основании которых производилось перечисление бюджетных средств", - заявили в пресс-службе.
Для этих целей создавались сельскохозяйственные кооперативы, через которые оформлялись заявки на получение субсидий якобы на развитие садов и возмещение понесенных затрат. В результате на их счета были перечислены бюджетные средства на общую сумму более 327 млн тенге.Однако фактически на указанные цели направлено лишь около 20% от общей суммы, тогда как оставшаяся часть - свыше 250 млн тенге - обналичена через доверенных лиц и использована не по целевому назначению", - пояснили в агентстве.
В Жамбылской области расследуют суицид двух подростков
По фактам суицидов в Кордайском районе возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего", - проинформировали в полиции.
В Павлодаре сотрудник колонии брал взятки и тратил их на ставки
По подозрению в разжигании межнациональной розни в соцсетях задержан блогер из ВКО
Эфиры проходили в формате "батл" с участием других пользователей. Во время общения, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, он допускал грубую брань и унизительные высказывания в адрес представителей различных этнических групп. По видеоматериалам проведен психолого-филологический анализ, подтвердивший наличие признаков разжигания межнациональной розни", - рассказали в полиции.
Душил студента и снимал на видео: в Семее оштрафовали мать первокурсника
Судом учтено систематическое проявление фактов агрессии, как физической, так и психологической от несовершеннолетнего правонарушителя. Постановлением суда с матери несовершеннолетнего взыскан административный штраф в размере 10 МРП", - говорится в сообщении.
В частности, несовершеннолетний применял физическую силу, факт удушения с целью унижения потерпевшего был записан на видео и распространялся им вместе с оскорблениями в общем чате обучающихся. Также камерами видеонаблюдения в аудитории колледжа записано видео, на котором Б. толкнул парту в сторону сидящего К. Суд пришел к выводу, что в действиях несовершеннолетнего усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 127-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Буллинг несовершеннолетнего)", - добавили в суде.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 13:00 62086Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией16.04.2026, 13:13 58421Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 11:24 54926МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 51841Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330301Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328426Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 326951ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324486В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу10.04.2026, 17:43 315181"Отвратительное лицемерие" - казахстанцы предложили убрать памятник спасению собаки из-за законопроекта об "эвтаназии" животных
27.03.2026, 18:18 1208796ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 994016Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 992706Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 901211Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 564671ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

