14.08.2024, 19:50 183306
Воспитатель ударила ребенка в детсаду Караганды: суд вынес приговор
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Караганда. 14 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Караганды рассмотрел административное дело в отношении воспитателя детского сада по факту причинения телесных повреждений ребенку, сообщает пресс-служба суда.
17 мая 2024 года воспитатель детского сада "Джин" нанесла телесные повреждения малолетнему А., 2018 года рождения, причинив ему легкий вред здоровью. В отношении воспитателя А. возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 140 УК РК (Ненадлежащее исполнение обязанностей работника воспитательного учреждения)", - сообщили в суде.
27 июня 2024 ода производство по уголовному делу в отношении А. по части 2 статьи 140 УК прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. Однако в отношении нее было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 73-1 КоАП (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) и направлено в суд.
В суде А. вину во вмененном ей правонарушении признала, в содеянном раскаялась. Суд признал А. виновной. Наложено взыскание в виде административного ареста сроком на 4 суток.
Постановление в законную силу не вступило, может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение десяти суток.
Напомним, в Казахстане регулярно происходят вопиющие случаи издевательства над детьми.
В Жетысуской области полиция начала досудебное расследование после распространившегося в Сети видео с грубым обращением с детьми в одном детских садов региона.
В Алматинской области задержали изверга, который связал, избил и порезал ножом четверых детей. Младший мальчик попал в больницу с гематомами и сотрясением.
В Алматы отчим до смерти избил четырехлетнего ребенка, а в Экибастузе мать убила семилетнюю дочь. В Шымкенте мать убила двоих детей и оставила их тела на съемной квартире.
новости по теме
05.06.2026, 15:05 4616
Руководителя отдела образования Костаная арестовали по делу о хищении бюджетных средств
Расследование продолжается
Рассказать друзьям
Костанай. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Суд отправил под стражу руководителя отдела образования акимата Костаная. Ее подозревают в хищении бюджетных средств, сообщает издание "Казинформ" со ссылкой на областную прокуратуру.
По версии следствия, должностные лица городского отдела образования вместе с другими участниками подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных подведомственным учреждениям.
1 июня были проведены обыски по месту работы и жительства фигурантов дела. В тот же день главу отдела образования задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статей УК РК "Мошенничество".
Расследование продолжается.
Напомним, что экс-директор ТОО в Жетысу осужден за хищение более 333 млн тенге субсидий.
04.06.2026, 16:51 83876
В Казахстане раскрыли схему контрабандного вывоза бензина в Кыргызстан на 37 млрд тенге
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Агентство по финансовому мониторингу при координации Главной транспортной прокуратуры завершило расследование в отношении преступной группы, которая организовала контрабандный вывоз бензина АИ-92 в Кыргызстан.
По данным АФМ, в группу входили девять человек. Для реализации схемы они зарегистрировали 12 компаний, через которые закупали, оформляли и вывозили нефтепродукты.
Для легализации происхождения бензина подозреваемые использовали мини-НПЗ ТОО "Қара Май ОйЛ" и ТОО "Petro Bazis". Формально предприятия занимались компаундированием - смешиванием бензина АИ-92 с легким дистиллятом или растворителем.
Однако, как установило следствие, фактически никакой переработки не проводилось. Бензин лишь переливали в железнодорожные цистерны, после чего оформляли фиктивные документы. В них топливо указывалось как смесь ароматических углеводородов, растворители или смеси легких углеводородов.
Под видом нефтехимической продукции бензин незаконно вывозили в Кыргызстан, в том числе в период дефицита топлива на внутреннем рынке Казахстана.
Общий объем нелегально экспортированного бензина превысил 190 тысяч тонн. Теневой оборот преступной группы составил более 37,2 млрд тенге.
Во время очередной попытки вывоза топлива на станции "Турксиб" правоохранители задержали восемь железнодорожных цистерн с незаконным грузом объемом около 500 тонн, следовавших в Кыргызстан.
Изъятый бензин стоимостью 138 млн тенге конфискован в доход государства.
Уголовное дело направлено в суд.
Напомним, переоборудованные авто использовали для вывоза топлива в Жамбылской области.
04.06.2026, 16:47 77066
В МВД назвали сроки завершения расследования убийства Нурай Серикбай
Фото: polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Расследование убийства 20-летней Нурай Серикбай близится к завершению. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Санжар Адилов в кулуарах сената, передает корреспондент агентства.
В июне расследование будет завершено", - ответил журналистам замминистра.
Напомним, 11 января в Шымкенте 21-летняя Нурай Серикбай погибла от множества ножевых ранений. Преступление произошло прямо на улице под камерами наблюдения. Родные сообщили, что мужчина долгое время преследовал ее, так что пришлось даже обращаться в полицию. Но трагедии избежать не удалось. Позже подозреваемого арестовали.
После произошедшего преступления президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел провести правовую оценку действий городского департамента полиции Шымкента.
По итогам проверки за ненадлежащее обеспечение правопорядка от занимаемых должностей были освобождены начальник департамента полиции Нурлан Алмасбеков и ряд его заместителей, также отдельные руководители районных подразделений уволены из органов внутренних дел.
Отметим, что в Казахстане возросло количество жестоких конфликтов и преступлений, совершаемых молодежью.
Ранее сообщалось, что мужчину убили в одной из зон отдыха Алматинской области.
В мае стало известно об убийстве 20-летнего парня в Талдыкоргане.
В апреле в Кокшетау девушка получила травму головы после конфликта с супругом.
03.06.2026, 19:10 146661
Подключитесь к семейному тарифу: полиция предупредила о новой мошеннической схеме
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества, связанной с предложениями подключиться к "семейным тарифам" мобильной связи по сниженной цене. Такие сообщения злоумышленники распространяют через социальные сети и мессенджеры, проинформировали в департаменте полиции Абайской области.
Когда граждане, желающие подключиться к выгодному тарифу, связываются с авторами сообщения, мошенники присылают специальную ссылку. В большинстве случаев такие ссылки направлены на установку вирусного программного обеспечения или кражу личных данных", - рассказали в полиции.
Как отметили в ДП, с момента перехода по ссылке работа телефона нарушается, а мошенники получают доступ к личной информации на смартфоне, банковским приложениям, аккаунтам в социальных сетях и другой конфиденциальной информации.
В полиции призвали граждан не переходить по подозрительным ссылкам, не передавать личные и банковские данные посторонним, скачивать приложения только из официальных магазинов и использовать антивирусную защиту. При получении подозрительных сообщений или в случае мошенничества рекомендуется незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.
Ранее Нацбанк предупредил об участившихся случаях телефонного мошенничества.
03.06.2026, 13:48 162051
Бывшего главу аппарата акима Актобе осудили на три года за мошенничество
Фото: pexels.jpg
Рассказать друзьям
Актобе. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Бывшего руководителя аппарата акима Актобе приговорили к трем годам лишения свободы за мошенничество, передает корреспондент агентства.
Нурсултана Исембайулы признать виновным по пункту 2 части 3 статьи 190 УК РК (Мошенничество) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности. Частично удовлетворить гражданское исковое заявление потерпевшего, взыскать 3 миллиона тенге материального ущерба, в пользу законного представителя взыскать 1,5 миллиона тенге", - цитирует МИА "Казинформ" судью.
Осужденный также пожизненно лишился права работать в сфере государственной службы.
Ранее в Актобе вынесли приговор экс-чиновнику и депутатам по делу о мошенничестве.
02.06.2026, 18:14 231691
В Актобе раскрыли многомиллиардную схему вывода средств из нефтяной компании
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Актобе. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Актобе завершено расследование одного из крупнейших экономических уголовных дел последних лет, связанного с хищением средств нефтяного предприятия в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.
Уголовное дело было возбуждено по заявлению одной из крупных нефтяных компаний в регионе. Следствием установлено, что злоумышленники организовали схему незаконного вывода денежных средств предприятия, причинив ущерб на сумму свыше 6,3 млрд тенге", - проинформировали в полиции.
Следствием была проведена комплексная работа по анализу финансовых потоков, восстановлению цепочек транзакций и установлению всех участников противоправной схемы. В результате были выявлены сотрудники нефтяной компании, отвечавшие за финансовое направление, которые обеспечивали реализацию схемы внутри предприятия.
Для обеспечения возмещения причиненного ущерба следствием наложен арест на более чем 30 объектов имущества общей стоимостью около 2,5 млрд тенге. В перечень арестованных активов вошли коммерческая и жилая недвижимость, автотранспорт и банковские счета", - отметили в ДП.
Ранее сообщалось, что АФМ завершило расследование по факту причинения имущественного ущерба при закупке лекарств.
02.06.2026, 17:37 236601
Высокопоставленный судья задержан в Восточно-Казахстанской области
Сообщается, что он был задержан при получении взятки
Рассказать друзьям
Усть-Каменогорск. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Усть-Каменогорске задержан председатель судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда, сообщили в пресс-службе Верховного суда Республики Казахстан.
По данным ведомства, его задержали при получении взятки в особо крупном размере. Операцию провели ДКНБ по Восточно-Казахстанской области совместно с отделом внутренней безопасности судебной администрации.
Он подозревается в получении незаконного вознаграждения за вынесение положительного решения в пользу одной из сторон.
Ранее сообщалось, что в Казахстане введут уголовную ответственность за обещание дать взятку.
02.06.2026, 12:22 248496
Задержан директор Алматинского вагонного депо: в КТЖ сделали заявление
Проводится внутренняя проверка комиссией под руководством комплаенс-службы компании
Рассказать друзьям
Алматы. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В нацкомпании "Қазақстан темір жолы" сделали заявление в связи с задержанием директора Алматинского эксплуатационного вагонного депо, передает корреспондент агентства.
Руководитель указанного предприятия задержан в рамках уголовного дела 9 апреля 2026 года. Расследованием охвачен период его деятельности за 2024-2025 годы. Судом санкционирована мера пресечения в виде его содержания под стражей", - заявили в пресс-службе.
В компании заверили, что оказывают всестороннее содействие следствию в установлении всех обстоятельств дела, предоставляя необходимую информацию и материалы.
В целях выявления причин и условий, способствовавших совершению правонарушения в Алматинском эксплуатационном вагонном депо, проводится внутренняя проверка комиссией под руководством комплаенс-службы компании", - сообщили в КТЖ.
Напомним, в 2021 году один из директоров КТЖ был задержан за взятки.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.06.2026, 09:18Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами 05.06.2026, 10:00 57246Президент подписал ключевые законы в рамках конституционной реформы05.06.2026, 10:20 50801Суд постановил вернуть государству "Қазақ энциклопедиясы"05.06.2026, 12:00 39706Нацбанк снизил базовую ставку до 17%05.06.2026, 12:42 26571Казахстан рассматривает развитие научной инфраструктуры как ключевой элемент развития атомной отрасли - Саткалиев
31.05.2026, 12:17 664146В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663291В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 12:30 586926МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 580981В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 580176МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
31.05.2026, 12:17 664146В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663291В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 12:30 586926МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение22.05.2026, 16:06 581441Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге01.06.2026, 15:23 580981В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

