18.10.2022, 13:02 25926

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на 27%

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на 27%
Астана. 18 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В первом полугодии 2022 года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил $2,6 млрд, что на 27,13% выше показателя за аналогичный период 2021 года, при этом объем экспорта вырос на 30,9%, а импорт - на 17,4%, сообщает национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
 
Сотрудничество между странами постоянно набирает обороты. Для оперативного решения возникающих практических вопросов и активизации двусторонних отношений созданы международные и межправительственные площадки.
 
Кроме того, с 2017 года с этой целью создан Казахстанско-Узбекский деловой совет, в котором с казахстанской стороны сопредседателем является глава НПП "Атамекен".
 

В рамках делового совета у нас есть возможность напрямую обозначить все вопросы, решение которых будет способствовать интенсификации делового сотрудничества", - отмечает председатель президиума НПП РК "Атамекен" Раимбек Баталов.

 
Казахстан является третьим (после КНР и РФ) внешнеторговым партнером Узбекистана с удельным весом в товарообороте 8,9%.
 
По данным внешнеторговой палаты, наиболее крупными статьями казахстанского экспорта в Узбекистан являются нефть и нефтепродукты, пшеница, мука, семена подсолнечника, черные и цветные металлы, продукты неорганической химии и продовольственные товары.
 
Из Узбекистана в Казахстан импортируются энергоносители, автомашины, хлопковое волокно, химическая продукция и пластмассы, удобрения и плодоовощная продукция.
 
Ранее сообщалось, что товарооборот между Казахстаном и Россией вырос на 4,2%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?