03.02.2009, 18:11 633

АФН лишило ипотечную организацию "Курылыс ипотека" лицензии на проведение банковских операций в национальной валюте

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 февраля. "Казахстан Сегодня" - Постановлением правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) от 29 января 2009 года было принято решение о лишении лицензии, выданной АО "Ипотечная организация "Курылыс ипотека" от 1 августа 2006 года, на проведение банковских операций, предусмотренных банковским законодательством РК, в национальной валюте, передает агентство со ссылкой на пресс-службу АФН.

Как сообщили в пресс-службе, ранее в связи с нарушением "Курылыс ипотека" по состоянию на 1 июля, на 1 августа и на 1 сентября 2008 года пруденциальных нормативов в части минимального размера собственного капитала и коэффициента максимального размера риска на одного заемщика (группы заемщиков), установленных инструкцией о нормативных значениях, методике расчетов пруденциальных нормативов для ипотечных организаций, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, контрольный пакет акций которых принадлежит государству или национальному холдингу либо национальной управляющей компании, а также форм и сроков представления отчетности об их выполнении, утвержденных постановлением правления АФН от 25 февраля 2006 года и минимального размера уставного капитала, установленного постановлением правления АФН от 25 февраля 2006 года о минимальных размерах уставного капитала организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, правлением АФН было принято постановление от 29 октября 2008 года о приостановлении сроком на три месяца действия лицензии компании.

"Учитывая, что ипотечной организацией "Курылыс ипотека" не были предприняты меры по увеличению минимального размера уставного и собственного капиталов, а также истечение срока действия постановления лицензии правления АФН от 29 октября 2008 года, правлением АФН было принято решение о лишении АО "Ипотечная организация "Курылыс ипотека" лицензии, выданной 1 августа 2006 года, на проведение банковских операций, предусмотренных банковским законодательством РК, в национальной валюте", - отметили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?