25.12.2013, 16:01 4194

"Ак жол" требует определить виновных в срыве сроков исполнения Программы по развитию фармацевтической промышленности

Как следует из запроса фракции, Программа по развитию фармацевтической промышленности, утвержденная Постановлением правительства 4 августа 2010 года, находится под угрозой срыва.

Астана. 25 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня в ходе заседания мажилиса депутат Талгат Ергалиев от имени депутатской фракции "Ак жол" обратился к премьер-министру Казахстана с вопросом: кто понесет ответственность за частное определение апелляционной судебной коллегии в адрес правительства РК и за срыв сроков исполнения Программы по развитию фармацевтической промышленности, передает Kazakhstan Today.

Как следует из запроса фракции, Программа по развитию фармацевтической промышленности, утвержденная Постановлением правительства 4 августа 2010 года, находится под угрозой срыва.

"Одним из основных инструментов указанной Программы является заключение долгосрочных договоров поставки лекарств и изделий медицинского назначения от отечественных производителей. Эта мера привлекла инвесторов на 4 крупных предприятия. Однако Минздрав в январе 2013 года изменениями в Постановление правительства от 30 октября 2009 года №1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения" наделил ТОО "СК-Фармация" правом в одностороннем порядке расторгать или вносить изменения в уже заключенные долгосрочные договоры", - сообщает пресс-служба фракции.

Она напоминает, что "Ак жол" уже дважды обращался с запросами на эту тему.

"В марте этого года был получен ответ правительства, в котором указывается, что эти изменения в Постановление №1729 не имеют обратной силы. Вроде бы конфликт был исчерпан. Однако в апреле 2013 года появляется судебный иск фонда "Самрук-Казына" к своей дочерней компании ТОО "СК-Фармация" о признании недействительными заключенных договоров с пятью фармацевтическими заводами. С апреля по октябрь фармацевтические заводы были вынуждены доказывать, что производя казахстанскую продукцию, они действуют в экономических интересах Казахстана. Несмотря на это, решением межрайонного экономического суда Астаны от 2 октября 2013 года исковые требования фонда "Самрук-Казына" к АО "Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика", ТОО "Абди Ибрахим Глобал Фарм", ТОО "Фармацевтическая компания "Ромат", ТОО "Павлодарский фармацевтический завод", ТОО "Медикал "Ча-Кур" были удовлетворены, а инвесторам было отказано в закупе производимой продукции", - сказано в запросе.

По словам Т. Ергалиева, "в суде и от имени истца, и от имени ответчика выступали юристы ТОО "СК-Фармация", которые совместными усилиями добивались отмены преференций отечественной фармацевтической индустрии".

Депутат убежден, что этот факт говорит как о "срежиссированном" характере процесса, так и о явной заинтересованности руководства "СК-Фармация" в уклонении от поддержки казахстанских производителей и потенциальном лоббировании иностранной продукции.

По информации пресс-службы, 9 декабря текущего года Апелляционная судебная коллегия Астаны отменила это решение суда, признав законными долгосрочные договора по закупу отечественной продукции. Причем апелляционная коллегия приняла частное определение в адрес правительства РК как единственного акционера фонда "Самрук-Казына" в связи с необходимостью защиты государственных интересов и национальной экономики.

В своем запросе депутат Ергалиев привел данные отраслевого объединения предприятий фармацевтической индустрии, в соответствии с которыми "в результате указанных попыток незаконного пересмотра условий инвестиционных договоров по итогам 2014 года доля отечественной продукции снизилась более чем на 30%".

Учитывая тот факт, что правительство РК является единственным акционером фонда "Самрук-Казына", депутаты "Ак жола" просят премьер-министра ответить, как и почему было инициировано исковое заявление фонда "Самрук-Казына" к своей дочерней компании ТОО "СК-Фармация", противоречащее официальному ответу правительства о поддержке отечественных фармацевтических компаний.

"Учитывая, что ТОО "СК-Фармация" уже в ходе судебных тяжб была передана в доверительное управление Минздраву, каким образом юристу ТОО "СК-Фармация" была выдана доверенность представлять "Самрук-Казына" в суде против этого же ТОО, причем в целях, прямо противоречащих позиции правительства", - поинтересовался мажилисмен.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?