26.12.2017, 16:52 12342

Акишев прокомментировал возможность слияния средств ЕНПФ и Нацфонда

"Если будут соответствующие поручения, мы готовы с правительством отработать. Но я не думаю, что речь идет о каком-то уже конкретном плане действий и так далее. Как минимум, глава государства дал этот вопрос, что мы будем его изучать".
Астана. 26 декабря. Kazakhstan Today - Председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев прокомментировал слова главы государства об опыте по слиянию пенсионных накоплений со средствами Нацфонда, передает корреспондент агентства.

Глава государства сделал это заявление, сославшись на опыт Норвегии. Мы будем изучать этот вопрос, посмотрим, каким образом это было там реализовано, действительно ли происходило объединение", - сказал Акишев в интервью журналистам.


При этом он отметил, что в Норвегии "есть своя специфика, поэтому этот вопрос будем изучать".

Если будут соответствующие поручения, мы готовы с правительством отработать. Но я не думаю, что речь идет о каком-то уже конкретном плане действий и так далее. Как минимум, глава государства дал этот вопрос, что мы будем его изучать. И мы готовы это поручение исполнить, изучить этот вопрос полностью", - заключил глава финрегулятора.


Напомним, накануне, отвечая на вопросы журналистов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что в Норвегии есть хороший опыт объединения пенсионных денег с национальным фондом. "Стал единый фонд, который более надежный для людей. Может, мы тоже пойдем по этому опыту. Но контроль за этими деньгами государству нельзя упускать. Это я понял. Все равно в любом случае государство отвечает перед пенсионерами за пенсии", - сказал глава государства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?