09.10.2006, 15:35 1008

АО "РД "КазМунайГаз" в результате глобального размещения ценных бумаг привлекло более $2,03 млрд.

АСТАНА. 9 октября. Kazakhstan Today. АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) в результате глобального размещения своих акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) привлекло более $2,03 млрд. Об этом агентству сообщили в пресс-службе КМГ.

Как пояснили в пресс-службе, при этом структура размещения выглядит следующим образом: на Казахстанской фондовой бирже (KASE) размещено около 17,9 млн. акций, в том числе около 9,2 млн. акций - среди инвесторов, ранее владевших облигациями дочерней финансовой компании АО "РД "КазМунайГаз". В полном объеме были удовлетворены заявки 15 казахстанских пенсионных фондов и компаний, осуществляющих управление пенсионными активами, в количестве около 7,4 млн. акций. Оставшееся количество акций - около 1,3 млн. - размещено пропорционально среди остальных инвесторов, участвовавших в размещении на KASE.

На Лондонской фондовой бирже размещено около 51,9 млн. ГДР, соответствующих около 8,7 млн. простых акций компании, включая около 3,5 млн. акций, принадлежавших АО "НК "КазМунайГаз" (НК КМГ) и размещенных андеррайтерами (банки "ABN AMRO Rothschild" и "Credit Suisse") с целью стабилизации рынка. По предложенной схеме перераспределения НК КМГ предоставил андеррайтерам опцион, по которому они смогут продать назад НК КМГ акции, приобретенные на рынке в результате стабилизационной деятельности.

Как отметил генеральный директор АО "РД "КазМунайГаз" Аскар Балжанов, "наша компания удовлетворена сложившейся структурой размещения на KASE и Лондонской фондовой бирже и тем интересом, который проявили инвесторы к акциям нашей компании". "Особенно хотелось бы отметить, что на внутреннем рынке мы полностью удовлетворили заявки всех пенсионных фондов Казахстана и компаний по управлению пенсионными активами", - подчеркнул он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?