31.05.2023, 15:09 27406

Договор о строительстве новой ТЭЦ на газе подписали в Алматы

Подрядчиком строительства новой газотурбинной ТЭЦ стал консорциум из трех крупных китайских компаний, специализирующихся на реализации проектов в области энергетики
Алматы. 31 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня в Алматы подписан договор с подрядчиком строительства новой Алматинской ТЭЦ-2 на газовом топливе.

EPC-контракт подразумевает выполнение полного цикла работ - проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию. Новая станция будет построена на площадке действующей ТЭЦ, на котором сегодня в качестве основного топлива используется уголь, а пускового - мазут", - сообщает пресс-служба АО "Самрук-Энерго".


Подрядчиком строительства новой газотурбинной ТЭЦ стал консорциум из трех крупных китайских компаний, специализирующихся на реализации проектов в области энергетики: Dongfang Electric International Corporation, Powerchina Sepco1 Electric Power Construction Co., Ltd, Powerchina Hebei Electric Power Engineering Co., Ltd.

Консорциум представляет собой союз компаний, первая их которых - крупный производитель промышленного оборудования, вторая - имеет опыт реализации проектов на условиях ЕРС, третья - специализацию на проектировании.

Данный выбор определен итогами состоявшегося двухэтапного открытого международного тендера по международным стандартам и правилам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду". Напомним, что тендер на определение EPC-подрядчика был объявлен в октябре прошлого года. В январе 2023 года было произведено вскрытие заявок участников 1-го этапа конкурса (квалификационный отбор). Всего поступили заявки от 6 участников. В рамках 2-го этапа тендера рассматривались две заявки. В итоге, согласно правилам ЕБРР, конкурс считается состоявшимся и банк в конце мая 2023 года подтвердил его победителя - консорциум из трех китайских компаний", - говорится в информации.


Подписание EPC-контракта состоялось на территории Алматинской ТЭЦ-2, на месте, отведенном под новую станцию.

Проект предусматривает строительство газотурбинной ТЭЦ электрической мощностью до 600 МВт и тепловой мощностью 957 Гкал/ч.

Станция будет включать в себя корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Цель проекта - снижение негативного влияния станции на экологическую обстановку города Алматы за счет перевода ТЭЦ-2 на сжигание природного газа. Завершение проекта и ввод в эксплуатацию станции планируется в декабре 2026 года.

После модернизации, реконструкции и перевода на газ двух алматинских станций - ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 выбросы вредных веществ в атмосферу города снизятся на 92%, заявил председатель правления АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев.

Кроме этого, в результате замены основного топлива угля на газ исключается образование и захоронение золошлаковых отходов. На месте существующего золоотвала предусматриваются испарительные поля для утилизации производственных стоков.

Ранее сообщалось, что строительство газовой ТЭЦ в Алматы начнется летом.  

Для справки:

Алматинская ТЭЦ-2 - крупнейшая тепловая станция в Казахстане по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии с установленной электрической мощностью 510 МВт, тепловой - 1411 Гкал/ч. Станция обеспечивает порядка 70% тепла зоны централизованного теплоснабжения и 50% электроэнергии Алматы. ТЭЦ-2 принадлежит АО "Алматинские электрические станции".

АО "Алматинские электрические станции" (АлЭС) - энергопроизводящая организация, осуществляющая деятельность по производству тепловой и электрической энергии в городе Алматы и Алматинской области. АлЭС обеспечивает электрической и тепловой энергией порядка 70% потребителей Алматинского региона. В составе компании - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Западный тепловой комплекс, Капшагайская ГЭС, Каскад Алматинских ГЭС, ПТО "Энергоремонт", ЦПВТ.

АО "Самрук-Энерго" - крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО "ФНБ "Самрук-Казына". Создано в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", ТОО "Богатырь Комир", АО "Алматинские электрические станции", АО "Мойнакская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС" и др.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?