25.10.2011, 17:53 5849

ЕАБР предоставит долгосрочный кредит в размере $100 млн на развитие производства золота в Казахстане

Инвестиции банка в проект позволят создать горно-металлургический комплекс по добыче и переработке золотосодержащей руды мощностью около 1,4 млн тонн в год.

Алматы. 25 октября. Kazakhstan Today - Евразийский банк развития (ЕАБР) приступил к финансированию инвестиционного проекта АО "Акционерная компания "Алтыналмас" по развитию производства золота в Казахстане, сообщает пресс-служба банка, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в распространенном сообщении, кредитное соглашение было заключено в конце сентября текущего года и большая часть средств на реализацию проекта уже предоставлена.

По информации банка, стоимость проекта составляет около $150 млн. ЕАБР в рамках проекта предоставит долгосрочный кредит на сумму порядка $100 млн.

"Инвестиционный проект реализуется в соответствии с Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, а также программой по развитию горно-металлургической отрасли Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что проект "имеет значительный эффект развития" и "направлен на повышение эффективности использования природных ресурсов". "Он предусматривает внедрение современных технологий переработки руды, повышение производительности труда, развитие корпоративного управления и производственной инфраструктуры региона", - пояснили в пресс-службе.

"Средства банка будут направлены на реконструкцию и модернизацию золотоизвлекательной фабрики и инфраструктуры, а также приобретение горной техники и современных технологий", - прокомментировал заместитель председателя правления ЕАБР Камбар Шалгимбаев.

Как заверили в ЕАБР, инвестиции банка в проект позволят создать горно-металлургический комплекс по добыче и переработке золотосодержащей руды мощностью около 1,4 млн тонн в год.

"Конечным продуктом предприятия станет сплав Доре (сплав золота и серебра). Реализация данного проекта в условиях глобальной нестабильности в мире является особенно актуальной с точки зрения обеспечения экономической устойчивости экономики Казахстана", - отметил К. Шалгимбаев.

Также сообщается, что проект реализуется в Жамбылской области на территории Акбакайского рудного поля, одного из крупнейших золоторудных регионов Казахстана. Его реализация окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие региона.

"В текущем году ожидается завершение создания в полном объеме обрабатывающей мощности комбината, а в следующем году - современного горнодобывающего комплекса", - проинформировали в пресс-службе.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Республика Армения и Кыргызская Республика.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?