28.09.2017, 09:52 7149

ЕЭК оштрафовала российские предприятия за нарушение правил конкуренции на трансграничных рынках электротехнической стали

По данным ЕЭК, такие действия являются злоупотреблением доминирующим положением путем создания дискриминационных условий для потребителей Республики Беларусь и Республики Казахстан и влекут ответственность в виде штрафа.
Москва. 28 сентября. Kazakhstan Today - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) оштрафовала российские предприятия за нарушение общих правил конкуренции на трансграничных рынках электротехнической стали, что создало дискриминационные условия для потребителей Беларуси и Казахстана, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в период с 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ООО "ВИЗ-Сталь" злоупотребляли доминирующим положением в сегменте электротехнической анизатропной стали, избирательно предоставляя неравные условия покупателям из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На предприятия и двух руководителей наложен штраф. Это первое в практике ЕЭК решение, защищающее права потребителей и свободу конкуренции в ЕАЭС.

С 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года эти предприятия, составляя группу лиц и, являясь единым субъектом рынка в границах Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, занимали доминирующее положение на рынке электротехнической анизотропной стали марок 3407, 3408, 3409 с долей рынка более 99,9%. При реализации этих марок стали потребителям Республики Беларусь и Республики Казахстан предприятия применяли дополнительное условие формирования конечной цены - ежемесячно устанавливаемый коэффициент макроэкономического риска, что приводило к повышению отпускной стоимости. Размер этого дискриминирующего коэффициента мог достигать 23% от базовой установленной цены", - сообщили в ЕЭК.

По данным ЕЭК, такие действия являются злоупотреблением доминирующим положением путем создания дискриминационных условий для потребителей Республики Беларусь и Республики Казахстан и влекут ответственность в виде штрафа.

Как пояснил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов, Договор о ЕАЭС запрещает ценовую дискриминацию участников общего рынка, сегментацию рынка по границам государств-членов, избирательное предоставление наилучших условий приобретения товаров отдельным группам потребителей. Действия субъекта рынка НЛМК несли угрозу ограничения конкуренции и вытеснения с общего рынка производителей трансформаторного оборудования из Республики Казахстан и Республики Беларусь, а также ставили их в заведомо невыгодное положение в торговле с третьими странами по сравнению с производителями аналогичного оборудования из Российской Федерации. При этом ПАО "НЛМК" и ООО "ВИЗ-Сталь" поставляли продукцию потребителям из Беларуси и Казахстана на условиях 100%-ной предоплаты, а расчеты производились в российских рублях.

Коллегия ЕЭК признала действия ПАО "НЛМК" и ООО "ВИЗ-Сталь" нарушением подпункта 6 пункта 1 статьи 76 Договора о ЕАЭС. Общий размер штрафов, наложенных на ПАО "НЛМК", ООО "ВИЗ-Сталь" и двух должностных лиц, превысил 217 млн рублей. Кроме этого, предприятия получили предписание не применять дискриминирующие действия в отношении всех покупателей, зарегистрированных на территориях стран ЕАЭС. Штрафы будут перечислены в бюджет государства-члена ЕАЭС, на территории которого зарегистрированы предприятия. Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?