27.08.2010, 17:45 2016

Экспортный потенциал зерна в Казахстане в текущем году составит 6 - 8 млн тонн - КазАгро

"Экспортный потенциал (зерна. - Прим. агентства), исходя из объявленного прогнозного объема, составит не менее чем от 6 до 8 млн тонн", - сказал А. Мамытбеков.

Астана. 27 августа. Kazakhstan Today - Экспортный потенциал зерна в Казахстане в текущем году, по прогнозу, составит 6 - 8 млн тонн. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент агентства.

"Экспортный потенциал (зерна. - Прим. агентства), исходя из объявленного прогнозного объема, составит не менее чем от 6 до 8 млн тонн", - сказал А. Мамытбеков.

При этом он отметил, что объем поставок фуражного зерна в Татарстан будет зависеть от возможностей крестьян продавать его. "Президент Татарстана встречался с президентом нашей страны, и было изъявлено желание о закупе фуражного зерна. Однако еще документы необходимые не подписаны, с их стороны будет назначен оператор - госкомпания, которая заключит необходимый документ с нашей Продовольственной контрактной корпорацией, которая готова уже выступить оператором для закупа фуражного зерна", - сообщил А. Мамытбеков.

"Но надо иметь в виду, что в этом году зерно у нас очень высококачественное, и четвертого-пятого класса зерна практически нет, остается только ячмень. Но и с ячменем в этом году ситуация оставляет желать лучшего", - пояснил он.

"Поэтому закуп фуражного зерна будет довольно сложным. Мы договорились о том, что (будет продано госкомпании Татарстана. - Прим. агентства) сколько сможем купить с рынка, сколько сельхозтоваропроизводителей изъявят желание продать лишнее. Им в этом году и для своих потребностей необходимо, потому что с другими составными частями рациона для животных ситуация очень плохая. Поэтому в рационе, естественно, будет преобладать зерновая составляющая, которая также необходима для собственных потребностей", - уточнил он.

Кроме того, он сообщил, что сложностей с хранением зерна в этом году не предвидится. "Если в прошлом году осень была очень влажная, были большие переходящие остатки, то в этом году осень довольно сухая, зерно идет очень сухое, ниже нормы. Сельхозтоваропроизводители везут на элеваторы прежде всего для того, чтобы в производственных условиях высушить зерно и сохранить его, чтобы оно не испортилось. Нынешнее зерно позволяет хранить и на зерноскладах, поэтому таких больших объемов элеваторных мощностей, как в прошлом году, не требуется. Свободные элеваторные мощности вполне позволяют сохранить все имеющееся зерно", - пояснил он.

Он отметил, что "в этом году объем зерна не как в прошлом году, и в то же время, правительством приняты необходимые меры по перемещению зерна из северных областей в западные и южные регионы".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?