"Евразийский банк" планирует увеличить уставный капитал на $100 млн
Алматы. 27 ноября. "Казахстан Сегодня" - Единственный акционер АО "Евразийский банк" (АО "Евразийская финансово-промышленная компания") 4 ноября принял решение о дроблении размещенных акций. Дробление размещенных простых акций будет осуществлено в пропорции 1:100, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.
"Сплит будет произведен в связи с планами выпустить и провести листинг на бирже привилегированных акций банка", - отметил заместитель председателя правления АО "Евразийский банк" Тимир Джантаев.
Кроме того, акционер принял решение выпустить 22 млн 200 простых акций банка.
По состоянию на 1 октября 2008 года общее количество объявленных простых акций АО "Евразийский банк" составляет 109 998 штук. Все акции размещены и принадлежат АО "Евразийская финансово-промышленная компания".
По данным пресс-службы, путем размещения части нового выпуска простых акций банк планирует увеличить уставный капитал на $100 млн. Планируется, что размещаемые акции будут приобретены по праву преимущественной покупки текущим акционером банка.
"Увеличение капитала производится в рамках реализации новой стратегии развития "Евразийского банка", которая предусматривает увеличение рыночной доли финансового института, активизацию кредитования экономики и диверсификацию ссудного портфеля", - отмечается в сообщении.
По состоянию на 1 октября, активы АО "Евразийский банк" составляли 244,2 млрд тенге против 183,8 млрд тенге на начало текущего года, собственный капитал банка вырос за отчетный период с 20 млрд тенге до 24,6 млрд тенге, уставный капитал увеличился с 8 млрд тенге до 12 млрд тенге.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Проекты Казахстана с Ираном поставлены на паузу: бизнес занял выжидательную позицию
Shell и BP остаются в Казахстане и намерены усилить сотрудничество - МИД
Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии
Подтверждена обоюдная заинтересованность в укреплении двустороннего партнерства и расширении практического взаимодействия. Обсуждение охватило перспективы углубления сотрудничества, включая обмен экспертными знаниями и развитие институциональных механизмов взаимодействия", - говорится в сообщении.
По итогам встречи стороны выразили готовность к продолжению конструктивного диалога и дальнейшему расширению сотрудничества, направленного на развитие атомной отрасли и укрепление двустороннего партнерства", - добавили в пресс-службе.
Казахстан намерен увеличить экспорт пшеницы, чечевицы, кормовых и масличных культур в Турцию
Турция - один из пяти основных торговых партнеров Казахстана. Товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 9%. Из них экспорт казахстанских товаров увеличился более чем на 17,7%, достигнув $3,9 млрд. Правительство Казахстана заинтересовано в совместной работе по диверсификации структуры торговли с переориентацией на продукцию с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул в ходе переговоров Олжас Бектенов.
В АРРФР объяснили усиление контроля за ипотеками от банков второго уровня
Этот вопрос рассматривается с точки зрения системы управления рисками. Это не какое-то конкретное количественное ограничение, которое будет установлено в рамках данного постановления", - заявил Мадина Абылкасымова.
Хоть по ипотеке уровень дефолта низкий, есть определенный процент заемщиков, которые выходят на просрочку по ипотечным займам, полученным после 2020 года, когда ставки по ипотеке уже складывались на более высоком уровне (...) Поэтому банкам с учетом системы управлениями рисками мы прямо указываем, что они обязаны это отслеживать и не допускать выдачи кредитов заемщикам, которые имеют высокий риск выхода на просрочку", - добавила председатель Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка.
В Астане пройдет Евразийский экономический форум
В панельной сессии руководители государственных органов стран ЕАЭС, международных организаций и институтов развития обсудят указанные вопросы, в том числе опыт внедрения электронного документооборота, беспилотного транспорта, искусственного интеллекта и другие перспективные цифровые решения", - добавили в пресс-службе.
Товарооборот между Казахстаном и Беларусью достиг $1,2 млрд
Я полагаю, что есть все основания выразить сегодня удовлетворение поступательной динамикой взаимодействия, прежде всего, в экономической сфере. Пользуясь возможностью, хотел бы передать слова приветствия и наилучшие пожелания руководителю белорусского государства президенту Александру Григорьевичу Лукашенко. В мае месяце мы проводим заседание Высшего Евразийского экономического совета. Думаю, что мы обязательно здесь помимо многосторонней повестки обсудим и другие вопросы, связанные с развитием отношений между нашими государствами, - сказал глава государства.
В Казахстане с 15 апреля начнут проверять мобильные переводы граждан
Мы в законе прописали, правила Нацбанком приняты - мы до 15 апреля получим данные за первый квартал от банков согласно установленным критериям. То есть по тем "красным" флажкам банк выгружает данные и предоставляет нам сведения. Вторым этапом после получения данных сведений мы будем использовать их в рамках камерального контроля и далее будем направлять уведомления. И они будут считаться исполненными после предоставления налоговой отчетности или при предоставлении пояснения. Тот кейс, о котором вы говорите, что заплатили за кофе или за обед за кого-то, а потом вам вернули эти деньги, в категорию бизнес-признаков не подпадет однозначно", - цитирует вице-министра zakon.kz.
Данные могут быть от разных банков, у нас не только один банк переводами занимается. Когда мы проведем сверку со всеми банками, кто обязан нам был передать данные, мы закончим. После мы запускаем процедуру камерального контроля и направляем уведомления налогоплательщикам, которые они исполняют в течение 30 рабочих дней. Казахстанцы получат уведомления в мае", - добавил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 10:38 35286В Экибастузе задержали троих подозреваемых в нападении на врача и медсестру16.04.2026, 12:02 31571Казахстан и США укрепляют сотрудничества в области мирного использования атомной энергии16.04.2026, 13:00 26466Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией16.04.2026, 11:24 26106МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество
09.04.2026, 13:59 432016ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354971На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350541В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка09.04.2026, 09:17 350171Землетрясение произошло в Алматинской области10.04.2026, 16:17 330146Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд
27.03.2026, 18:18 1203931ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 989151Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 987841Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 896346Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 559806ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

