26.06.2009, 11:03 1902

Функции по выработке политики госрегулирования предпринимательской деятельности переданы МЭБП РК

Указом президента Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства наделяется функцией по выработке политики государственного регулирования в сферах газоснабжения потребителей в пределах населенных пунктов и обращения с коммунальными отходами.

Астана. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - Функции по выработке политики госрегулирования предпринимательской деятельности переданы Министерству экономики и бюджетного планирования (МЭБП) Республики Казахстан, передает агентство со ссылкой на указ президента Республики Казахстан "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан", опубликованный в официальных СМИ.

Указом президента в целях координации процессов диверсификации и форсированного индустриально-инновационного развития экономики и дальнейшего упорядочения и повышения эффективности системы государственного управления постановляется реорганизовать:

Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан: путем выделения Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства с передачей ему функций и полномочий в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью, жилищных отношений и коммунального хозяйства; с передачей его функций по выработке политики государственного регулирования предпринимательской деятельности Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

Также Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан с передачей его функций: по развитию сельскохозяйственного машиностроения Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан; по выработке политики государственного регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения в пределах населенных пунктов агентству.

Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан с передачей его функций по выработке политики государственного регулирования в сфере электроснабжения (электросетевые объекты 0,4 кВт), теплоснабжения, кроме ТЭЦ и котельных с установленной мощностью 100 Гкал/час и более, агентству.

Кроме того, согласно указу президента, агентство наделяется функцией по выработке политики государственного регулирования в сферах газоснабжения потребителей в пределах населенных пунктов и обращения с коммунальными отходами. Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан - функцией по выработке политики развития высокотехнологичной сервисной индустрии, не отнесенной к компетенции иных государственных органов.

Также правительству Республики Казахстан поручено упразднить Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан с передачей его функций создаваемому агентству; обеспечить перераспределение штатной численности упраздняемого и реорганизуемых государственных органов Республики Казахстан; принять иные необходимые меры по реализации настоящего указа.

Указом постановлено определить агентство правопреемником по обязательствам упраздняемого Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

Кроме того, как отмечается в документе, пункт 1 указа президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 "О структуре правительства Республики Казахстан" дополнить абзацем следующего содержания: "Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства".

Контроль за исполнением указа возложен на администрацию президента Республики Казахстан.

При использовании информации
гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна.
Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?