25.04.2014, 14:04 4025

К 2050 году Астана должна войти в десятку успешных городов мира

"Перед Астаной ставится амбициозная задача - к 2050 году войти в число 10 успешных городов мира. Мы ставим такую задачу, и мы ее решим", - сказал президент.

Астана. 25 апреля. Kazakhstan Today - Сегодня В Астане в ходе заседания по развитию столицы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед Астаной задачу войти к 2050 году в десятку успешных городов мира.

"Перед Астаной ставится амбициозная задача - к 2050 году войти в число 10 успешных городов мира. Мы ставим такую задачу, и мы ее решим", - сказал президент, передает Kazakhstan Today.

Он подчеркнул, что в последние годы усиливается архитектурно-градостроительный инфраструктурный дисбаланс между районами города.

"В 2013 году из бюджета акимата подведомственным организациям выделено 85 млрд тенге. Из этих организаций 32 - убыточные", - сказал Н.Назарбаев.

По его словам, в городе создан центр обслуживания инвесторов, СЭЗ, однако результаты по привлечению инвестиций пока недостаточны.

Президент отметил, что для того, чтобы оплатить коммунальные услуги, люди вынуждены обходить несколько организаций и стоять в очередях.

Кроме того, по словам главы государства, недовольство людей вызывает качество строительства дорог.

"Качество строительства дорог требует других подходов. Они ремонтируются почти каждый год. Население должно любить свой город и беречь все, что в нем построено. Город Астана со следующего года становится донором бюджета страны. Это очень важный показатель", - сказал Н. Назарбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?