31.03.2015, 12:14 6389

"КазАгроФинанс" начал передачу техники агроформированиям в рамках весенне-полевых работ

На сегодняшний день в кредитный комитет Общества уже поступило заявок на приобретение южно-казахстанскими фермерами более 300 единиц техники на сумму более 991 млн тенге.

Астана. 31 марта. Kazakhstan Today - АО "КазАгроФинанс" начал передачу техники агроформированиям в рамках весенних полевых работ 2015 года.

"В частности, в южные регионы страны, где весенняя пахота в зерноводческих, овощеводческих и хлопковых хозяйствах уже в самом разгаре. На сегодняшний день в кредитный комитет Общества уже поступило заявок на приобретение южно-казахстанскими фермерами более 300 единиц техники на сумму более 991 млн тенге", - сообщили в пресс-службе компании, передает Kazakhstan Today.

По данным пресс-службы, на рассмотрение в общество уже поступили заявки на приобретение, в общем, более 1000 единиц различной техники и оборудования на сумму более 7,3 млрд тенге от фермеров по всей стране.

"На сегодняшний день благодаря государственной поддержке, фермеры имеют возможность получить технику под льготный процент. В частности, согласно программе субсидирования, государство планирует компенсировать сельхозтоваропроизводителям 7% от общей ставки финансирования. Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники и спецтехники в АО "КазАгроФинанс" с учетом субсидирования составит 6,4%, вместо 13,4%", - сообщили в компании.

К сведению: в 2014 году для проведения весенне-полевых работ при плане 10,6 млрд тенге АО "КазАгроФинанс" профинансирован закуп 1167 единиц техники на сумму 11,2 млрд тенге. Планируется, что в 2015 году в рамках весенний полевых работ будет передано не менее 1000 единиц техники на сумму около 10,5 млрд тенге.

"В числе "популярной" техники, помимо тракторов и сеялок, числятся такие виды техники, как борона кун, плуг, пресс-подборщик, культиватор, жатка и др. Стоит отметить, что большая часть техники, закупаемой земледельцами в рамках весенних полевых работ - казахстанского производства, в частности, одна из самых популярных моделей - трактора "Белорус", произведенные на Семипалатинском автосборочном заводе "СемАЗ". В свою очередь навесное оборудование для техники приобретается как из США, так и из России, Беларуси, Украины, Канады, Германии, и др.", - уточнили в АО "КазАгроФинанс".

В целом группа компаний Нацхолдинга "КазАгро" на проведение весенне-полевых работ 2015 года за счет всех источников финансирования планирует направить более 97 млрд тенге. В рамках этой суммы "КазАгро" за счет бюджетного кредитования для последующего финансирования сельхозтоваропроизводителей республики на проведение посевной профондирует банки второго уровня на сумму более 34 млрд тенге.

АО "КазАгроФинанс" - компания, созданная постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?