27.01.2023, 15:55 54841

Казахстан и Иран обсуждают создание совместной компании в сфере торговли и сельского хозяйства   

Астана и Тегеран выразили намерение сотрудничать в горнодобывающем секторе
Казахстан и Иран обсуждают создание совместной компании в сфере торговли и сельского хозяйства
Фото: primeminister.kz
Астана. 27 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане состоялось 18-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Казахстаном и Ираном, в ходе которого было обсуждено создание совместной компании в сфере торговли и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Стороны договорились проработать создание совместной компании для продвижения торговли в странах Персидского залива, Центральной Азии и Ближнего Востока", - проинформировали в пресс-службе.


Также решено провести экспертные переговоры по внесению изменений и дополнений в соглашения между правительством РК и правительством ИРИ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

Кроме того, Астана и Тегеран выразили намерение сотрудничать в горнодобывающем секторе и развивать взаимодействие между зонами свободной торговли и специальными экономическими зонами Ирана и Казахстана.

Стороны отметили успешное развитие межгосударственных взаимоотношений. Положительные изменения наблюдаются во взаимной торговле.

По итогам 11 месяцев 2022 года внешний товарооборот Казахстана и Ирана достиг $500 млн. При этом экспорт превалировал над импортом и составил $307 млн, импорт - $186,1 млн.

Фото: primeminister.kz

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин отметил необходимость продолжения работы по расширению и укреплению взаимодействия для обеспечения доступа товаров на рынки двух стран. Это позволит ускорить достижение задачи по увеличению товарооборота между странами до $3 млрд.

По итогам инвестиционного форума, прошедшего в Тегеране в рамках визита президента Казахстана в Иран в июне 2022 года, наметились первые результаты. В частности, на стадии проработки находятся два проекта с крупными иранскими компаниями Iranian Babak Copper Company (MIDHCO) и Dana Investment.

Помимо этого, казахстанские компании заинтересованы в налаживании бесперебойного экспорта промышленных и сельскохозяйственных товаров на рынок Ирана.

Как сообщил вице-премьер, в первом полугодии 2023 года предлагается провести "реверсные" торгово-экономические миссии в Казахстане и Иране. Деловые встречи будут содействовать установлению долгосрочных и взаимовыгодных связей между заинтересованными компаниями.

Мы рассматриваем Иран как торговый хаб, который позволит нам благодаря развитой торгово-логистической инфраструктуре, нарастить экспорт в страны Африки и Среднего Востока. По нашим подсчетам, это около $600 млн", - заявил Серик Жумангарин.


В качестве поддержки компаний-экспортеров Министерство торговли и интеграции РК реализует программу экспортной акселерации. Она предусматривает подготовку и сопровождение экспортно ориентированных предприятий для выхода на международные рынки. В этом году Иран включен в перечень целевых рынков для экспорта казахстанских товаров.

Сегодня Казахстан готов увеличивать объемы и расширять ассортимент экспортируемых продовольственных товаров. Помимо традиционных поставок зерновых и масличных культур наша страна заинтересована в экспорте говядины и баранины на рынок Ирана. В свою очередь в Казахстане есть спрос на иранские фрукты, овощи, а также орехи, фисташки, финики и другие продтовары.

На заседании межправкомиссии стороны обсудили дальнейшее расширение транспортно-логистического взаимодействия. В частности, развитие международных транспортных коридоров Север - Юг, Восток - Запад и ТРАСЕКА. Ключевым звеном в данном направлении может стать Каспийский узел.

Казахстанская сторона озвучила вопрос предоставления Ираном льготных тарифов для железнодорожных перевозок казахстанских товаров в Турцию. По мнению вице-премьера, это придало бы импульс развитию трансиранского маршрута в направлении Турции.

Целесообразно прорабатывать тарифные послабления для транзитных грузов в сторону Турции через КПП "Рази-Капыкей". Железнодорожная инфраструктура на турецком КПП "Рази" может пропускать до 2 млн тонн в год. Текущий ежегодный объем перевалки в турецком направлении не превышает 800 тысяч тонн", - отметил вице-премьер Серик Жумангарин.


Фото: primeminister.kz

В мероприятии под сопредседательством заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина и министра сельского хозяйства ИРИ Сейеда Джавада Садати Неджада приняли участие представители правительственных кругов, финансового сектора и бизнеса.

По завершении пленарного заседания Серик Жумангарин и Сейед Джавад Садати Неджад подписали протокол 18-й совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Иран подписали меморандум об увеличении грузопотока товаров до 4 млн тонн в год.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?