19.12.2016, 18:02 12436

Казахстан и Узбекистан обсуждают возможность создания совместной экономической зоны

"Работая вместе над крупными инвестиционными проектами, Узбекистан и Казахстан могли бы выходить на рынки других стран".
Ташкент. 19 декабря. Kazakhstan Today - Казахстан и Узбекистан обсуждают возможность создания совместной экономической зоны, сообщил посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев в ходе международной конференции по социально-экономическим реформам в Узбекистане, которая прошла 16 декабря в Ташкенте.

Недавно проводили круглый стол, где обсуждали возможность создания совместной экономической зоны... Мы - братские страны, имеем схожие экономики, большую границу более 2500 километров, и поэтому тот потенциал, который существует, мы хотели бы реализовать. Одной из важных форм коллаборации мы считаем форму регионального сотрудничества. Четыре региона Казахстана граничат с Узбекистаном - это Южно-Казахстанская, Кызылординская, Актюбинская и Мангистауская области", - сказала посол, передает Kazakhstan Today.


По его словам, что в данный момент обе республики работают над проектом "Форум регионального сотрудничества", пишет Газета.uz.

Работая вместе над крупными инвестиционными проектами, Узбекистан и Казахстан могли бы выходить на рынки других стран", - подчеркнул дипломат.


Кроме того, он отметил большой нереализованный потенциал, который имеется на сегодняшний день между Казахстаном и Узбекистаном. "Товарооборот между нашими государствами составляет $1,7 млрд, и во время встречи глав государств была достигнута договоренность в ближайшее время увеличить этот показатель до $5 млрд. Это большая, но реальная цифра", - подчеркнул Утембаев.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?