10.01.2011, 12:28 2408

Казахстан не импортирует сельхозпродукцию и корма из Германии - МСХ

Напомним, что в 2010 году появилась информация о загрязнении ядом диоксином корма для животных и птиц в Германии.

Астана. 10 января. Kazakhstan Today - Казахстан не импортирует сельхозпродукцию и корма из Германии. Об этом корреспонденту агентства сообщил руководитель пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК Талгат Маханов.

Напомним, что в 2010 году появилась информация о загрязнении ядом диоксином корма для животных и птиц в Германии.

По информации МСХ, опасности попадания отравленных продуктов в Казахстан нет. "Мы из Германии сельзхозпродукцию и корма пока не получаем", - сообщил агентству Т. Маханов.

Он отметил, что в ближайшее время поставки германской сельхозпродукции в Казахстан также не планируются. "Если будут поставлять, тогда мы примем необходимые меры для обеспечения контроля за безопасностью продукции", - сказал руководитель пресс-службы Минсельзхоза.

Напомним, что в начале января в Германии более тысячи птицеферм получили запрет на продажу своей продукции в связи с тем, что в корме был обнаружен яд диоксин. В городе Зост (земля Северный Рейн - Вестфалия), местной птицефабрике пришлось убить более 8 тысяч кур. По данным местных властей, в восточной Германии на фермах птицам скормили 55 тонн корма, в котором мог находиться опасный для человека яд, сообщил информационный портал Lenta.ru.

В связи с опасностью отравления ядом в соседней с Казахстаном России призывают до выяснения обстоятельств покупать мясную, молочную продукцию и яйцо отечественных производителей.

Как отмечается в распространенном накануне сообщении Роспотребнадзора, прямых поставок пищевых продуктов, произведенных на западе ФРГ, на территорию Российской Федерации не осуществлялось. "Однако сохраняется возможность наличия диоксина в продуктах питания, изготовленных с использованием загрязненной продукции, а также в молочных продуктах, вследствие кормления животных загрязненным кормом", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выясняются обстоятельства произошедшего инцидента и возможные пути поступления такой продукции в Россию. "Роспотребнадзор настоятельно рекомендует российским потребителям до полного выяснения обстоятельств сложившейся ситуации использовать в пищу продукцию российских производителей", - указывается в сообщении.

фото: www.agroru.com, www.nydor.wordpress.com

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?