21.04.2010, 13:51 536

Казахстан продолжает переговоры с "Карачаганак Петролеум" по вопросам перехода на действующий режим налогообложения - Мынбаев

Астана. 21 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан продолжает переговоры с консорциумом "Карачаганак Петролеум" по вопросам перехода на действующий режим налогообложения. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"Во-первых, с Кашаганом не ведется (работа. - Прим. агентства), с Карачаганаком переговоры ведутся, но там широкий контекст и комментировать что-либо до завершения переговоров я не могу", - сказал С. Мынбаев, отвечая на вопрос о том, как ведется работа по переводу контрактов на действующее налогообложение.

Как сообщалось ранее, в мажилисе в ходе заседания Комитета по вопросам экологии и природопользованию глава Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Казахстана С. Мынбаев сообщил, что МЭМР прорабатывает вопрос о применении норм действующего налогообложения в отношении всех без исключения недропользователей.

Он отметил, что недропользователей, работающих по старому законодательству, не так много, как новых. "Из старых больших контрактов - это Кашаган, Карачаганак и Тенгиз", - напомнил министр. Остальные недропользователи, по его словам, облагаются налогами уже в соответствии с новым законодательством.

Напомним, что 22 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что иностранным недропользователям необходимо перейти на налогообложение по действующему налоговому законодательству.

"Все наши контракты работают по налоговому законодательству на момент их подписания, нам надо проработать вопрос о том, чтобы выходить из зоны неприкосновенности, чтобы все работали по тем же изменениям в налоговом законодательстве, которые произойдут в будущем", - сказал Н. Назарбаев.

"Налоговики к недропользователям приходят, им приходится нести огромными мешками бумаги десятилетней давности и искать там, как облагать налогами наших инвесторов, которые пришли в нефтегазовые и другие ресурсы страны", - отметил в этой связи глава государства.

Месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает площадь в 280 квадратных километров и содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа. На месторождение приходится до 48% общей добычи газа в Казахстане и около 18% общей добычи жидких углеводородов.

В настоящий момент Карачаганак является крупнейшим инвестиционным проектом в Казахстане с объемом иностранных капиталовложений свыше $5,5 млрд.

Разработка месторождения проводится под руководством четырех международных компаний: BG Group (Великобритания), Eni (Италия), доля каждой из которых составляет 32,5%, а также "Шеврон" (США) - 20% и ЛУКОЙЛ (Россия) с долей капитала 15%. Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO).

KPO осуществляет свою деятельность в соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, КПО будет осуществлять управление Карачаганакским проектом до 2038 года.

Нефтяное месторождение Кашаган, расположенное на севере Каспийского моря, открыто летом 2000 года скважиной "Восток-1". Это одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 млрд тонн.

Оператором проекта Кашаган с 2009 года является компания Caspian Operating Company B. V. (NCOC - правопреемник международного консорциума Agip KCO) в составе: Shell, "КазМунайГаз", Eni, ExxonMobil, Total (по 16,81% долевого участия), ConocoPhillips (8,4%) и Inpex (7,56%). Начало промышленной добычи на месторождении намечено на 2013 год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?