05.04.2016, 16:39 5071

KAZENERGY прогнозирует рост цен на нефть до $80 за баррель к 2020 году

В долгосрочной перспективе ожидается возвращение цены на нефть на более высокий уровень - порядка $100-105 за баррель. В целом в период до 2035 года в мире ожидается рост спроса на первичные энергоресурсы.
Астана. 5 апреля. Kazakhstan Today - По прогнозам, изложенным во втором выпуске "Национального энергетического доклада", цены на углеводороды могут достигнуть $60-80 за баррель к 2020 году, сообщил генеральный директор Ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков в ходе пресс-конференции.

В докладе уделено особое внимание прогнозу цен на нефть, согласно которому возможно достижение цен на нефть в $60 и до $80 за баррель к 2020 году. Это заключения экспертов, которые приводятся в докладе. Основная предпосылка для этого - восстановление рыночного равновесия", - сказал Акчулаков.


При этом он отметил, что в долгосрочной перспективе ожидается возвращение цены на нефть на более высокий уровень - порядка $100-105 за баррель. В целом в период до 2035 года в мире ожидается рост спроса на первичные энергоресурсы, пишет портал primeminister.kz.

Прогноз цен сделан в докладе по состоянию на конец 2015 года, тогда наблюдались прогнозы о том, что цена на углеводороды может снизиться до $20 за баррель и меньше", - сказал Акчулаков.


Также, согласно докладу, ожидается, что Китай остается крупнейшим рынком сбыта энергоресурсов, однако темпы роста по спросу будут замедляться.

Возможности Казахстана по экспорту угля и электроэнергии в Китай весьма ограничены внутренним рынком этой страны, экспорт урана в Китай с доли 56% может быть в будущем снижен прежде всего из-за снижения открытых накоплений запасов урана в Китае. При этом Китай как и прежде остается крупным инвестором в нефтегазовую отрасль страны", - рассказал он.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?