30.10.2009, 12:48 356

"КазМунайГаз" намерен в следующем году заключить крупный контракт по модернизации Шымкентского НПЗ

Астана. 30 октября. Kazakhstan Today - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) намерено в следующем году заключить крупный контракт по модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил управляющий директор по переработке и маркетингу нефти НК КМГ Данияр Тиесов, передает корреспондент агентства.

"Что касается Шымкентского НПЗ, на настоящий момент завершено технико-экономическое обоснование. В соответствии с нашим графиком мы планируем, что именно следующий крупный контракт у нас планируется по Шымкентскому заводу. Ориентировочные сроки - это четвертый квартал следующего года", - сообщил Д. Тиесов.

"Сейчас мы приступаем к подготовке ПСД (проектно-сметной документации. - Прим. агентства), и думаю, что в конце следующего года мы уже будем подписывать контракт с генеральным подрядчиком (CNPC) и приступим к непосредственной практической реализации этого проекта". "Сумма оценки реконструкции Шымкентского завода - порядка $1 млрд", - уточнил он.

ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП) - нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Южно-Казахстанской области недалеко от Шымкента. Завод обеспечивает около 35% от общего объема производства нефтепродуктов в РК.

НПЗ выпускает несколько марок высококачественного бензина и дизельного топлива, вакуумный газойль, мазут, реактивное топливо и сжиженный газ. В 2008 году на Шымкентском НПЗ было переработано свыше 4,3 млн тонн нефти при плане переработки 4,1 млн тонн. Выработка светлых нефтепродуктов составила 62%. Доля высокооктановых бензинов в вырабатываемом общем объеме бензина составила 59%.

ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" входит в структуру группы компаний PetroKazakhstan Inc. Акционерами PetroKazakhstan Inc. являются: китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D), которой принадлежит 67% акций компании, а также "Национальная компания "КазМунайГаз" (33% акций).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?