03.02.2021, 13:36 16739

КГД: НДС на внутренние товары по итогам 2020 года снизился на 11%

Нур-Султан. 3 февраля. Kazakhstan Today - По итогам прошлого года снижен налог на добавленную стоимость (НДС) на внутренние товары, передает Kazakhstan Today.
 
По итогам 2020 года НДС на внутренние товары снизился на 11%. При этом поступления по корпоративному подоходному налогу выросли на 3,5%, сообщил на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Марат Султангазиев.
 
По его информации, НДС с Евразийского экономического союза увеличился на 2%, а налоги с фонда оплаты труда - на 5,3%.
 

По таможенным платежам снижены пошлины из стран Евразийского экономического союза на 5,8%, экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на 51% и налог на добавленную стоимость из третьих стран на 3,7%. По секторам экономики поступления в горнодобывающей промышленности сократились на 43% за счёт снижения цен на нефть и металлы", - сказал председатель КГД.

 
При этом поступления в транспортном секторе выросли на 10%, обрабатывающей промышленности - на 9%, строительстве - на 2% и торговле - на 1,4%.
 
Султангазиев отметил, что в прошлом году план по доходам государственного бюджета исполнен на 102,4%, республиканского бюджета - на 100,1%, местного - на 108%. 
 

По сравнению с 2019 годом, доходы в госбюджет остались на прежнем уровне, несмотря на пандемию. Поступления в республиканский бюджет снизились на 608 млрд тенге, в местный, наоборот, выросли на 604 млрд тенге. Снижение поступлений на республиканском уровне было связано с ситуацией, сложившейся в экономике, а также с ограничениями, связанными с пандемией", - сказал он.

 
По предварительным данным, ВВП снизился на 2,6%, товарооборот - на 14%. Оборот по реализации снизился на 9,7%, в том числе по крупным предприятиям - на 25%.

Ранее в Министерстве национальной экономики сообщили, что для новых производственных компаний НДС будет снижен в течение 2 лет.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?