11.09.2013, 10:57 3985

Коллегия ЕЭК одобрила введение 18% пошлины на ввоз в ТС рейсовых автобусов

В настоящее время на данные автобусы установлены нулевые пошлины. 18% - максимальный размер пошлины, который Россия может установить по согласованию с ВТО.

Москва. 11 сентября. Kazakhstan Today - Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект решения о введении 18% ввозной таможенной пошлины на рейсовые автобусы дальнего следования, передает Kazakhstan Today.

В настоящее время на данные автобусы установлены нулевые пошлины. 18% - максимальный размер пошлины, который Россия может установить по согласованию с ВТО, сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на ЕЭК.

"Речь идет об автобусах экологического класса "Евро-4". Окончательное решение о введении пошлины должен принять Совет ЕЭК, ближайшее заседание которого назначено на первую декаду октября. Пошлины на автобусы класса "Евро-5" останутся нулевыми", - поясняет издание.

Ранее министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев говорил, что тарифная защита производителей Таможенного союза необходима для создания мотивации для дальнейших инвестиций. В Таможенном союзе автобусы дальнего следования производят Нефтекамский автобусный завод (НЕФАЗ, принадлежит КамАЗу), Голицынский автозавод и Ликинский автозавод (оба входят в "Группу ГАЗ"), а также белорусские завод "Волжанин" и Минский автомобильный завод, информирует Бизнес-ТАСС.

ЕЭК летом 2013 года по итогам антидемпингового расследования ввела антидемпинговые пошлины на легкие коммерческие автомобили (LCV) из Германии, Италии и Турции, ввозимые на территорию Таможенного союза. Антидемпинговая пошлина, в дополнение к уже действующей в 10%, для LCV из Германии составила 29,6%, из Италии - 23%, из Турции - 11%, сообщает агентство.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?