03.04.2014, 17:51 4974

Любые разговоры о том, что ТС или будущий ЕЭС могут ущемить суверенитет РК, - преднамеренная дискредитация идеи

Экономические выгоды как для нашей страны, так и ее партнеров по интеграции очевидны: анализ последних лет развития страны, проведенный АО "KAZNEX INVEST" показывает, что рост экспорта готовой и обработанной продукции произошел в основном за счет стран-членов ТС.

Астана. 3 апреля. Kazakhstan Today - Любые разговоры о том, что ТС или будущий ЕЭС могут ущемить суверенитет РК, - преднамеренная дискредитация идеи, передает Kazakhstan Today.

"Для Казахстана участие в любом, даже самом заманчивом интеграционном проекте возможно только при соблюдении главного принципа - соблюдения суверенитета государств-участников. Поэтому любые разговоры о том, что действующий Таможенный союз (ТС) или будущий Евразийский экономический союз (ЕЭС) могут ущемить суверенитет страны, - досужий вымысел или же преднамеренная дискредитация идеи", - пишет в статье "Возвысить экономику, не унижая Степь" независимый эксперт Данияр Ибраимов.

Как отмечается в статье, экономические выгоды как для нашей страны, так и ее партнеров по интеграции очевидны: анализ последних лет развития страны, проведенный АО "KAZNEX INVEST" показывает, что рост экспорта готовой и обработанной продукции произошел в основном за счет стран-членов ТС. При этом увеличение обратного товаропотока - импорта из стран-партнеров - связано с вытеснением продукции других стран, а вовсе не казахстанских товаров. На фоне спада мировой экономики в прошлом году товарооборот в рамках ТС вырос до $64,1 млрд.

"Более того, как уже не раз говорил наш президент, ЕЭС не намерен замыкаться в своих рамках. Так, еще только создаваемый союз уже приступил к формированию пакета соглашений о свободной торговле с рядом стран. По данным первого замдиректора КИСИ Лейлы Музапаровой, на март 2014 года получено около 40 предложений о заключении таких договоров, в том числе от Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), от Вьетнама, Израиля, Индии, Чили, Перу", - отмечает эксперт.

Кроме того, ряд стран - Армения, Кыргызстан, Таджикистан - заявил о своем желании войти в ЕЭС. В близкой к финалу стадии находятся переговоры о присоединении к ЕЭС Армении и Кыргызстана.

"Народная мудрость гласит, что договариваться надо на берегу, чтобы избежать в будущем всякого рода торговых войн, как это происходит, к примеру, нередко в Евросоюзе. Поэтому чрезвычайно важное значение для эффективной работы союза имеет хорошо проработанная правовая база, не позволяющая ущемлять интересы ни одного из ее участников", - пишет эксперт.

По информации казахстанского сенатора Анатолия Башмакова, только за последние три года парламент страны принял более 70 законов, касающихся работы Таможенного союза. Сегодня готовятся новые законопроекты по совершенствованию нормативно-правовой базы будущего Евразийского экономического союза. Сенатор считает, что законодательство стран, входящих в будущий союз, должно быть политически целесообразным, экономически обоснованным и юридически точным, говорится в статье.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?