26.06.2009, 10:39 2457

Мировые запасы нефти, газа, угля и урана в обозримом будущем не окажутся под угрозой - BGR

"Эстафету нефти затем подхватят обновляемые энергоисточники вместе с природным газом, углем и ураном, запасам которых, с геологической точки зрения, в обозримом будущем, даже при росте использования, ничто не угрожает", - считают ученые.

Алматы. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - Мировые запасы нефти, природного газа, угля и урана в обозримом будущем не окажутся под угрозой, даже при нынешнем росте потребления энергоресурсов в мире. Подобный вывод содержится в новом исследовании немецких ученых "Энергоресурсы-2009: откуда берется энергия в XXI веке?", опубликованном во вторник германским федеральным ведомством по геонаукам и сырью (BGR), передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

По сведениям ученых, в настоящее время более 85% первичной энергии в мире производится с помощью четырех основных энергоносителей: природного газа, нефти, угля и урана. По мнению исследователей, в ближайшие десятилетия роль нефти в качестве важнейшего энергоносителя (ее доля в производстве первичной энергии составляет одну треть) сохранится.

"Что касается нефти, то на основе проекции нефтедобычи до 2050 года мы полагаем возможным достижение пика добычи (примерно 4,7 гигатонны в год при нынешней добыче около 4 гигатонн) этого энергоисточника к 2030 году, если при этом оптимально использовать все, в том числе нетипичные нефтяные источники (например, так называемые нефтяные пески или утилизированные нефтеотходы)", - отмечается в исследовании.

"Эстафету нефти затем подхватят обновляемые энергоисточники вместе с природным газом, углем и ураном, запасам которых, с геологической точки зрения, в обозримом будущем, даже при росте использования, ничто не угрожает", - считают ученые.

По мнению статс-секретаря Министерства экономики и технологий Йохена Хомана, проведенный немецкими учеными анализ подчеркивает исключительное значение в будущем глобальных запасов угля, если промышленность найдет более щадящие климат технологии использования этого энергоисточника.

"Исследование также показывает, что запасы урана и природного газа в обозримом будущем не окажутся под угрозой, и одновременно обосновывает необходимость поиска в среднесрочном и долгосрочном плане альтернативных замен нефти", - отметил Й. Хоман.

В качестве уже начатых разработок в этом направлении он указал, в частности, внедрение электродвигателей, пишет "Нефть России".

При использовании информации
гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна.
Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?