18.11.2016, 18:17 11868

МСХ планирует направить 6,3 млрд тенге на инвестиционное субсидирование садов и виноградников

"Действующая система предполагала погектарное субсидирование плодово-ягодных культур и винограда (9,3 млрд тенге). Мы предлагаем перенаправить 6,3 млрд тенге на инвестиционное субсидирование интенсивных садов и виноградников, плодово-ягодных культур, при этом число участников увеличится до 523 получателей субсидий".
Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - МСХ Казахстана планирует направить 6,3 млрд тенге на инвестиционное субсидирование интенсивных садов, виноградников и плодово-ягодных культур, сообщил сегодня в ходе совещания с аграриями в Костанайской области заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

Действующая система предполагала погектарное субсидирование плодово-ягодных культур и винограда (9,3 млрд тенге). Мы предлагаем перенаправить 6,3 млрд тенге на инвестиционное субсидирование интенсивных садов и виноградников, плодово-ягодных культур, при этом число участников увеличится до 523 получателей субсидий. Оставшиеся 3 млрд тенге предлагается направить на субсидирование производства комбикормов и переработку риса, масличных, производства сахара, патоки и хлопка-сырца", - сказал Мырзахметов, передает Kazakhstan Today.


По информации пресс-службы МСХ, 30,4 млрд тенге погектарного субсидирования распространялись на зерновые, зернобобовые, сахарную свеклу, бахчевые, картофель, хлопчатник. Из них Мырзахметов предлагает 23,3 млрд тенге направить также на субсидирование производства комбикормов и переработку риса, масличных, производства сахара, патоки и хлопка-сырца.

4 млрд тенге из этой суммы направляется на субсидирование семеноводства. Остаток суммы в размере 3,1 млрд тенге перенаправляется на погектарное субсидирование кормовых культур и закупочной цены перерабатывающих предприятий", - сказал министр.


Помимо этого, субсидирование на 1 гектар овощей в сумме 4,8 млрд тенге предлагается перераспределить следующим образом: 1,7 млрд тенге направить на субсидирование семеноводства, 3,1 млрд тенге направить на субсидирование затрат промышленных теплиц, проинформировали в МСХ.

Основной эффект такого перераспределения мы видим в увеличении охвата сельхозтоваропроизводителей на 5 тыс. СХТП, загрузки перерабатывающих предприятий, повышения качества семян и объема их производства", - рассказал Мырзахметов.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?