09.06.2009, 15:07 736

МСХ РК заявляет, что ситуация с саранчовыми вредителями находится под контролем

"Ситуация под контролем, вся необходимая техника есть, люди работают, есть соглашение, что при угрозе заноса или перелета с границ сопредельных государств саранчи будет ежедневное информирование", - сообщил С. Сулейменов.

Астана. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - Ситуация с саранчовыми вредителями в Казахстане находится под контролем. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе (АПК) Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Серик Сулейменов, передает корреспондент агентства.

Как отметил С. Сулейменов, на сегодняшний день в рамках борьбы с саранчовыми вредителями в Казахстане обследовано более 2 млн 238 тыс. гектаров. "Из них заселенность (саранчовыми. - Прим. агентства) имеет 370 тыс. гектаров, обработано (химикатами. - Прим. агентства) 128 тыс. гектаров", - уточнил он.

"Массовое отрождение (выход из личинки) саранчи идет сегодня в Южно-Казахстанской и в Жамбылской областях, менее интенсивно этот процесс протекает в Алматинском и Кызылординском регионах. Весна была более затяжная в этом году, и отрождение было оттянутое, недружное как бы, но сегодня сумма эффективных температур большая, поэтому идет отрождение", - пояснил глава комитета.

Председатель Комитета госинспекции напомнил, что Казахстан заключил соглашение о совместной борьбе с саранчовыми с четырьмя сопредельными странами - Россией, Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном. "В конце мая мы провели совместное обследование вдоль границы с Узбекистаном, посмотрели качество обработок: мы обработали вдоль границы более 2,5 тыс. гектаров, и эффективность использовавшегося там оборудования составляет 96 - 97%", - сказал С. Сулейменов.

"Ситуация под контролем, вся необходимая техника есть, люди работают, есть соглашение, что при угрозе заноса или перелета с границ сопредельных государств саранчи будет ежедневное информирование, - сообщил С. Сулейменов.

По словам представителя МСХ, в Казахстане разрабатываются биопестициды для борьбы с саранчовыми. "Есть у нас институт защиты растений, который работает над биопестицидами, но эта работа еще в стадии исследований", - проинформировал С. Сулейменов.

Глава комитета сообщил, что "выделения бюджетных средств на другие биометоды борьбы с саранчовыми - например, на использование розовых скворцов для уничтожения саранчи по примеру соседнего Китая - по крайней мере, в этом году не предусмотрено".

"Лучше, эффективнее химической обработки, альтернативы ей при борьбе с саранчой нет сегодня не только в Казахстане, но и в мире", - заключил С. Сулейменов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?