31.03.2015, 11:22 7014

На юге Казахстана началась посевная кампания

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, посевные площади всех сельскохозяйственных культур в этом году составят более 21,5 млн гектаров. При этом площади весеннего сева прогнозируются на уровне 18,5 млн гектаров.

Астана. 31 марта. Kazakhstan Today - На юге Казахстана началась посевная кампания, засеяно - свыше 160 тыс. гектаров.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, посевные площади всех сельскохозяйственных культур в этом году составят более 21,5 млн гектаров. При этом площади весеннего сева прогнозируются на уровне 18,5 млн гектаров. Из них под зерновыми будет занято порядка 15,2 млн гектаров, в том числе под пшеницей - около 12,2 млн гектаров, передает Kazakhstan Today.

По данным ведомства, для стимулирования диверсификации посевных площадей был принят ряд мер.

"В частности, сокращены нормы субсидирования производства пшеницы, за счет чего удалось повысить сумму субсидий для других приоритетных культур. В этом году посевы пшеницы уменьшатся на 235 тыс. гектаров (2%), риса - на 8,5 тыс. гектаров (9%), в то же время площади зернофуражных, бобовых и крупяных культур возрастут на 104 тыс. гектаров (4%). Под масличные культуры отведено 2,2 млн гектаров, кормовые планируется засеять на территории 3,7 млн гектаров, что на 349 тыс. гектаров больше показателей прошлого года", - проинформировали в МСХ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?