04.04.2012, 17:42 12782

На мировом рынке биржевые котировки свинца за последние два месяца понизились (обзор)

Средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в феврале составляла $2126,1 в марте - $2061,4, а на последних торгах в апреле - $2045 за тонну.

Алматы. 4 апреля. Kazakhstan Today - На мировом рынке биржевые котировки свинца за последние два месяца понизились; средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в феврале составляла $2126,1 в марте - $2061,4, а на последних торгах в апреле - $2045 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного свинца в марте 2011 года составляла $2624,2 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедшие два месяца увеличились с 375,3 до 376,3 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения свинцовых контрактов на (Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца снизилась с 15 940 до 15 515 юаней (до $2465) за тонну, а запасы свинца на складах, отслеживаемых ShFE, за этот период уменьшились с 29,9 до 26,8 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена на свинец (с немедленной оплатой и поставкой) в Шанхае за прошедшие два месяца снизилась с 15 925 до 15 625 юаней (до $2482) за тонну.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), в 2011 году мировое производство свинца превысило потребление на 58,2 тыс. тонн против 62,8 тыс. тонн дефицита годом раньше. Беспокойство на рынке вызывает высокий уровень складских запасов этого металла. Еще одна угроза ценам заключается в увеличении использования вторичного свинца, что повышает количество металла на рынке. Но среди факторов в поддержку цен отмечен рост продаж автомобилей с использованием свинцовых аккумуляторов и возможное закрытие ряда свинцовых предприятий из-за ужесточения экологического законодательства в различных странах. Тем не менее некоторая стабилизация цен на свинец в последние дни позволила экспертам Deutsche Bank повысить прогнозную цену на 2012 год до $2200 за тонну.

По данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировой рынок рафинированного свинца характеризовался в январе 2012 года избытком на уровне 9 тыс. тонн. Общий объем мирового производства рафинированного свинца в январе в мире составил 892 тыс. тонн (рост на 5,6% к январю прошлого года), а потребление составило 883 тыс. тонн (рост на 5,5%). На увеличение потребления свинца в мире в 2011 году повлиял в основном рост потребления этого металла в Китае и США. В США спрос на свинец в 2011 году достиг самого высокого уровня по сравнению с 2006 годом и составил 1,578 млн тонн. При этом потребление свинца в Европе снизилось на 0,7%, отмечает ILZSG.

По данным ILZSG, в конце 2011 года на мировом рынке был накоплен избыток свинца в объеме 156 тыс. тонн. Объемы мирового производства рафинированного свинца в прошлом году достигли 10,372 млн тонн, а потребления - 10,216 млн тонн. В ILZSG прогнозируют, что в 2012 году мировое производство этого металла повысится на 3,1%, или до 10,65 млн тонн, а его потребление - на 4%, или до 10,56 млн тонн. Избыток свинца на мировом рынке при этом снизится, по сравнению с 2011 годом, до 97 тыс. тонн.

Отметим, что в целом на мировом рынке свинца статистика в основном оценочная и потому неоднозначная. Многие аналитики рынков металлургической продукции отмечают, что избыточное производство рафинированного свинца за прошлый год увеличилось до 157 тысяч тонн.

Но есть и более точные данные. По сообщению агентства Dow Jones Newswires, китайское производство свинца в январе - феврале 2012 года увеличилось на 2,3%, или до 579 тыс. тонн, сообщило Национальное бюро статистики Китая (National Bureau of Statistics). Китай производит и потребляет около 45% мирового объема свинца. При этом импорт свинцовых концентратов в Китай за январь - февраль увеличился на 1,4%, или до 256 тыс. тонн. Вместе с тем потребление свинца в Китае повысилось. "В конечном итоге спрос на китайском рынке свинца, похоже, активизируется, поскольку растет объем производства аккумуляторных батарей", - заметили аналитики банка Barclays Capital.

Компания "Казцинк" в истекшем году выпустила 101,8 тыс. тонн рафинированного свинца. Производство свинца в Казахстане за январь - февраль 2012 года составило 14,65 тыс. тонны, что на 21% меньше, чем год назад.

Основной нынешней проблемой мирового рынка свинца является избыточное производство. По мнению аналитика банка Societe Generale Джеспера Даннесбоу (Jesper Dannesboe), это отразилось на стоимости металла. Эксперт отметил, что запасы свинца в мире выросли более чем на 10% по сравнению с уровнем января. Также аналитик отмечает быстрый рост производства вторичного свинца, который составляет 55% предложения, что увеличивает общее количество металла на рынке.

В последнее время появились позитивные прогнозы. "Свинец долгое время находился на третьем месте в нашей неофициальной иерархии, хотя и намного ниже, чем медь и олово. Не пришло ли время пересмотреть наше мнение?" - задались вопросом аналитики инвестиционного банка BNP Paribas. Пока спрос на свинец остается на относительно хорошем уровне; даже если фундаментальные показатели и ухудшились в последнее время, то этот негатив не затронул спроса, отметили в банке. Динамика спроса на свинец в течение последних лет была позитивной, и аналитики BNP Paribas не видят изменения структуры рынка. Рост потребления не только вырос, но и оказался выше, чем на рынках некоторых других цветных металлов. По большей части этот факт отражает рост производства автомобильных аккумуляторов, куда идет 45% от совокупного мирового спроса на свинец.

Аналитики банка BNP Paribas ожидают, что в Китае спрос на свинец может расти более быстрыми темпами при условии, что не будут предприниматься суровые меры по охране окружающей среды, хотя в 2011 году объемы добычи этого металла в Китае оказались даже больше, чем ожидали в банке. Но за пределами Китая намечено закрытие четырех рудников: Perseverance, Brunswick, Lisheen и Century. К 2015 - 2016 годам потери добычи свинца достигнут 100 тыс. тонн в год. Кроме того, свинец почти не значится в списке добываемых металлов в новых и расширяющихся комбинатах, которые должны вступить в строй в ближайшие несколько лет. Пока же, в текущем году, избыток свинца может сохраниться, а переход к дефициту начнется в 2013 году. Кроме того, в мире накопился значительный объем неучтенных запасов свинца - не похоже, что какая-либо часть из них появилась на рынке в прошлом году. Вместе с тем большая часть этого металла находится в Китае и может там и остаться. Тем не менее в BNP Paribas полагают, что свинец занимает относительно хорошую позицию на рынке и не входит в период структурного избытка. Скорее, он выходит из такого периода, поэтому в ближайшие годы на рынке может образоваться дефицит этого металла, так как производители не будут справляться с выросшим спросом. Кроме того, масштабы избытка и роста запасов на рынке свинца сейчас существенно менее значительны.

"Нас несколько удивляет слабость на рынке свинца, поскольку мы выделили этот металл, наряду с медью и оловом, в группу с наилучшими фундаментальными показателями, - указали аналитики Standard Bank. - По всей видимости, перспективы свинца более неопределенные на фоне неопределенности по ряду ключевых показателей китайского рынка, таких как поставки с горнодобывающих предприятий и препятствия со стороны властей для рынка вторичного металла. Хотя китайский фактор вносит неясность в перспективы рынка свинца и при текущем уровне цен, вероятен рост поставок, поэтому мы полагаем, что риски в отношении спроса уменьшаются", - считают аналитики. С другой стороны, цены на свинец двигаются в соответствии с прогнозом Standard Bank.

Динамика спроса и предложения на свинец предполагает, что в 2013 году в мире может образоваться дефицит этого металла. Такое мнение высказали аналитики Bank of America - Merrill Lynch. По их мнению, это приведет к росту цен на свинец. "Увеличивающийся объем продаж автомобилей на волне фискального стимулирования в ряде стран вызвал и рост выпуска аккумуляторов", - отметили в банке. "Распространение среди населения Китая автомобилей и разных средств передвижения на электротяге говорит в пользу роста спроса на заменяемые аккумуляторы, а это должно поддержать свинец в Китае", - добавили эксперты. В Bank of America - Merrill Lynch прогнозируют, что в текущем году средние цены на свинец составят около $2200 за тонну. В качестве одной из причин возникновения дефицита указывается необходимость замены аккумуляторных батарей автомобилей на стремительно растущем в последние годы китайском рынке.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, китайский город Chenzhou в центральной китайской провинции Hunan планирует сделать собственные резервные запасы металлов, чтобы поддержать местные металлургические компании. Город планирует закупить 50 тыс. тонн свинца и 50 тыс. тонн цинка в этом году, сообщается на официальном сайте Hunan Online. Это связано с тем, что Китай выведет из оборота около 1,5 млн тонн мощностей по производству цветных металлов, из них 400 тыс. тонн свинца и цинка, сообщил Янг Чангуа (Yang Changhua), старший аналитик пекинской исследовательской группы Antaike. Данное решение - часть плана оживления цветной металлургии. "По плану сокращения коснутся устаревших и экологически вредных производств", - сказал Янг Чангуа.

Начало апреля на мировых рынках отмечено ростом общего оптимизма, так как индекс деловой активности в производственных отраслях Китая (PMI) вырос в марте до 53,1 пункта, а прогнозировался рост до 50,9. Это уже четвертый месяц роста подряд и, соответственно, это самый высокий уровень за текущий год. Отметим, что показатель выше 50 пунктов указывает на рост в промышленности. Подобное происходит и в США.

Пока же брокерская компания INTL FCStone, участвующая в торгах (Ring Dealing) на LME, за два месяца понизила уровень ценовой поддержки для свинца (lead support) с $2100 до $1950 за тонну, а уровень ценового сопротивления (lead resistance) - с $2340 до $2180 за тонну.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?