20.02.2008, 17:57 1773

На сегодняшний день "Нурбанк" не ведет переговоры со стратегическими инвесторами

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 20 февраля. "Казахстан Сегодня" - АО "Нурбанк" не ведет переговоры со стратегическими инвесторами. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе "Нурбанка".

"Были контакты, инициированные международными игроками. В целом, акционеры банка готовы рассматривать поступающие от потенциальных инвесторов предложения, но поиск стратегического инвестора для банка не самоцель", - заявил управляющий директор "Нурбанка" Данияр Нурскенов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы финансового института.

В пресс-службе также отметили, что "Нурбанк" обладает одним из самых высоких уровней адекватности капитала - порядка 21% и на данный момент не нуждается в инвесторе как в источнике капитализации".

"Ранее, в июле 2007 года, акционеры "Нурбанка" увеличили уставный капитал более чем на 11 млрд тенге, доведя его до 27 млрд тенге", - говорится в тексте.

АО "Нурбанк" входит в десятку крупнейших банков Казахстана. На 1 января 2008 года собственный капитал банка составил 45 471 335 тыс. тенге, из них уставный капитал - 27 097 267 тыс. тенге. Активы банка составили 204 040 360 тыс. тенге, чистая прибыль - 3 030 166 тыс. тенге.

В январе текущего года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило текущие рейтинги АО "Нурбанк": долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте - B1; краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте - Not-Prime; рейтинг финансовой устойчивости - Е+; прогноз - Стабильный.

По мнению аналитиков агентства Moody's, рейтинг финансовой устойчивости банка отражает сегодняшнее стабильное положение банка, улучшение в области корпоративного управления, повышение эффективности и увеличение доходности в первом полугодии 2007 года, а также достаточную капитализацию банка.

На сегодняшний день крупными участниками "Нурбанка" являются Дарига Назарбаева и Нурали Алиев, которые напрямую контролируют около 50% акций банка. Нурали Алиев, кроме того, возглавляет совет директоров банка.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?