15.02.2010, 14:46 575

Начала работу новая система автострахования по урегулированию ДТП без вызова дорожной полиции

Алматы. 15 февраля. Kazakhstan Today - АО "СК "Сентрас Иншуранс" запустила программу страхования, предусматривающую урегулирование небольших ДТП без вызова дорожной полиции. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил управляющий директор АО "Страховая компания "Сентрас Иншуранс" Руслан Погорелов, передает корреспондент агентства.

Как сообщил Р. Погорелов, "Сентрас Иншуранс" запустила новую двухстороннюю программу "50х50", которая является пакетом из 2 программ - добровольное страхование ГПО автовладельца и автоКАСКО.

Он отметил, что при небольших ДТП очень многие клиенты предпочитают просто на месте договориться друг с другом. "По нашим оценкам до 30% ДТП, происходящих, в частности, в Алматы, урегулируются именно таким образом без привлечения страховых компаний. Мы считаем, что это совершенно неправильно, страховка, получается, - для того, чтобы показать сотруднику ГАИ, что она есть, а реально выплаты люди от нее не видят", - подчеркнул Р. Погорелов.

Управляющий директор страховой компании проинформировал, что перечень услуг программы "50х50" предусматривает урегулирование небольших ДТП без сбора документов и вызова дорожной полиции. "При небольших ДТП до 100 тыс. тенге клиенту нашей компании не нужно вызывать сотрудников дорожной полиции, не нужно обращаться в суд, собирать много разных документов, ему достаточно просто вызвать нашего аварийного комиссара. Приезжает аварийный комиссар, в течение 5 - 10 минут он анализирует ситуацию, составляет схему, и после этого сразу они выезжают в офис нашей компании, где производится выплата до 50 тыс. тенге пострадавшей стороне и до 50 тыс. тенге - виновной стороне, причем вне зависимости от степени виновности", - пояснил он.

При этом, как отмечается в пресс-релизе, речь не идет о каком-то нарушении законодательства и ПДД, согласно которым в случае ДТП водители обязаны вызывать дорожную полицию либо обратиться в ближайшее отделение для фиксации ДТП. Данная программа не снимает эту обязанность по обязательному страхованию, однако для получения страховой выплаты по данной программе в "Сентрас Иншуранс" документы дорожной полиции и решение суда не требуются.

Р. Погорелов сообщил, что выплата до 50 тыс. тенге каждой стороне ДТП осуществляется в течение 3 дней, стоимость программы - от 3 до 9 тыс. тенге. "Для нас это убыточный продукт, то есть мы осознаем, что выплаты превысят те поступления, которые мы ожидаем, потому что цена этого продукта достаточно символическая. Своим клиентам мы продаем этот продукт за 3 тыс. тенге, клиентам других компаний - за 5 тыс. тенге", - сказал он.

Кроме того, по информации Р. Погорелова, "по обязательному страхованию автовладельцев уровень убыточности за прошлый год составил всего 19%". "То есть это значит, что на 1 собранный тенге страховыми компаниями клиенты получили в виде страховых выплат 19 тиын. Это очень низкий уровень убыточности. И, как бы парадоксально это не звучало, одна из основных проблем страховых компаний на сегодняшний день, на наш взгляд, - именно низкий уровень убыточности", - отметил он.

Как сообщил председатель правления страховой компании Талгат Усенов, пока продукт вводится только в Алматы. "В ближайшие два - три года, когда в Алматы отработается, этот продукт будем допускать и по всему Казахстану", - уточнил он.

Также глава компании проинформировал, что тем, кто покупает полис ГПО, в период от 15 февраля до 31 марта 2010 года компания предлагает программу "50х50" бесплатно.

$1 = 147,88 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?