09.10.2006, 12:54 343

Назарбаева считает наиболее приемлемой президентскую форму правления с делегированием ряда полномочий парламенту

Заместитель председателя партии "Отан", депутат мажилиса Дарига Назарбаева считает наиболее приемлемой для Казахстана президентскую форму правления с делегированием ряда полномочий парламенту, передает агентство.

АСТАНА. 9 октября. Kazakhstan Today. Заместитель председателя партии "Отан", депутат мажилиса Дарига Назарбаева считает наиболее приемлемой для Казахстана президентскую форму правления с делегированием ряда полномочий парламенту, передает агентство.

"Я выступаю за сохранение президентской формы правления", - сказала Д. Назарбаева сегодня на брифинге в рамках 5-го заседания Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в стране. При этом член госкомиссии по демократизации добавила, что "сегодня речь идет о сбалансировании (функций. - Прим. Kazakhstan Today) между президентом и парламентом, президентом и правительством, президентом и судебной системой власти".

"На сегодня сложился некий дисбаланс в сторону исполнительной власти, поэтому в данном случае необходимо часть полномочий исполнительной власти передать парламенту страны, а президент остается верховным арбитром", - отметила депутат. "Как эти взаимоотношения будут зафиксированы в конституционных законах и в самой Конституции, будет зависеть от окончательного решения государственной комиссии, парламента и главы государства", - подчеркнула Д. Назарбаева.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?