02.02.2023, 15:59 41476

Назначен новый руководитель KMG Kashagan

Им стал бывший глава ТОО "КМГ Инжиниринг" Бахытжан Хасанов
Назначен новый руководитель KMG Kashagan
Фото: КазМунайГаз
Астана. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев представил коллективу KMG Kashagan B.V. нового руководителя Бахытжана Хасанова.

Ранее Хасанов занимал пост генерального директора ТОО "КМГ Инжиниринг". Предприятие занимается развитием научно-технической экспертизы и внедрением новых технологий для развития ресурсной базы, обеспечением эффективности эксплуатации месторождений КМГ и их цифровизацией.

В разные годы работал исполняющим директором по морским проектам, управляющим директором АО "НК "КазМунайГаз", генеральным директором ТОО МНК "КазМунайТениз", заместителем директора филиала компании "Лукойл Оверсиз Сервис Лтд.", управляющим директором по управлению проектами ТОО "PSA".

Для справки:

Частная компания с ограниченной ответственностью "КМГ Кашаган Б.В." создана в октябре 2005 года акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз", сообщается на сайте компании. Основной целью КМГК является управление казахстанской долей участия в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию. Доля компании в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию составляет 16,88%.

Ранее, 1 февраля, на должность заместителя председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" был назначен экс-министр экологии Сериккали Брекешев. Он будет курировать развитие газовых проектов.

Напомним, в январе премьер-министр Алихан Смаилов поручил усилить контроль за реализацией ГСМ на внутреннем рынке для снижения "вымывания" топлива за пределы Казахстана. Он поручил полностью охватить автозаправочные станции цифровой системой учета отпуска ГСМ.

1 февраля на коллегии ведомства министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что на всех трех казахстанских НПЗ необходим плановый ремонт, поскольку в текущем году планируется произвести 13,4 млн тонн нефтепродуктов.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что полное обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами является критически важным. Он отметил, что проблема дефицита ГСМ носит системный характер, особенно во время полевых работ.

Министерство и "КазМунайГаз" постоянно называют какие-то причины: то остановка заводов на ремонты, то по импорту не могут договориться, то еще что-то. В итоге, вместо того чтобы заранее планировать и принимать превентивные меры, в самый последний момент занимаемся "тушением пожара". Дошло до того, что в сентябре прошлого года руководство правительства вынуждено было решать эти вопросы в ручном режиме. Поэтому министерство и "КазМунайГаз" должны обеспечить жесткий контроль за производством и оборотом нефтепродуктов", - подчеркнул Скляр.


В сентябре председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев в докладе президенту Токаеву заявлял, что в Казахстане будет произведен рекордный объем нефтепродуктов - 17 млн тонн.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?