19.02.2024, 13:45 66751

Никакого видения не предусмотрено - казахстанский политолог раскритиковал проект Нацплана развития РК

О проекте не было ни одного позитивного отзыва, а ситуация вокруг него становится все более напряженной
Астана. 19 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев раскритиковал проект Национального плана развития Казахстана до 2029 года.

По словам эксперта, о проекте не было ни одного позитивного отзыва, а ситуация вокруг него становится все более напряженной.

АСПИР (Агентство по стратегическому планированию и реформам РК. - Прим. Kazakhstan Today), конечно, проявило "чудесный подход" к продвижению документа, выложив его сразу на портале "Открытые НПА" и не потрудившись заранее отработать с экспертами, СМИ и бизнесом. Судя по публикациям на сайте агентства, обсуждение проекта было проведено только с Всемирным банком и МВФ", - пишет Ашимбаев.


Он напомнил, что в ноябре прошлого года АСПИР опубликовало релиз о встрече с миссией МВФ. В нем сообщалось, что агентство по поручению главы государства разработало обновленную стратегию "Видение: Казахстан-2050" и заявило, что после ее утверждения будет принят Национальный план развития до 2029 года.

То есть сначала должна была появиться стратегия, а потом план, а еще и где-то заранее необходимо было бы обновить систему государственного планирования - потому что в актуальном документе никакого "видения" не предусмотрено", - заявил политолог.


Он также подчеркнул, что годовой бюджет АСПИР превышает 20 млрд тенге, при этом значительная часть идет на БНС (Бюро национальной статистики. - Прим. Kazakhstan Today).

Все равно возникает вопрос: на что вы там деньги тратите?" - задается вопросом эксперт.


Ранее новый премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил правительству практически заново переписать проект Налогового кодекса РК, изменив его философию, а также заявил, что повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет.

Это результаты неправильного планирования. План по доходам на 2023 год был завышен. Такая практика не должна повториться", - подчеркнул премьер.


Глава правительства также заявил о недопустимости увеличения финансирования ОСМС при его неэффективности и поручил упростить и ускорить процедуры госзакупок.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?