20.10.2009, 15:44 676

По итогам 12 прошедших месяцев НПФ "Грантум" вышел на первое место по показателю номинальной доходности K2

Алматы. 20 октября. Kazakhstan Today - По состоянию на 1 октября 2009 года коэффициент номинального дохода (К2) АО "Грантум НПФ" за период сентябрь 2008 года - сентябрь 2009 года (12 месяцев) составил 11,40, превысив не только аналогичное значение остальных НПФ, но и накопленный уровень инфляции (6%) на более чем 5%, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы НПФ.

"За 9 месяцев текущего года прирост стоимости условной единицы фонда составил 11,95%. По таким показателям, как средние накопления на одного вкладчика и начисленный инвестиционный доход на одного вкладчика, НПФ является лидером уже более 10 лет", - отметили в пресс-службе.

По данным НПФ, положительная динамика инвестиционной деятельности Грантум НПФ обусловлена приверженностью фонда консервативной инвестиционной стратегии: взвешенным подходом в управлении рисками и сбалансированной структурой инвестиционного портфеля, где значительную долю составляют надежные государственные ценные бумаги Республики Казахстан и ценные бумаги иностранных эмитентов, номинированные в валюте.

"Собственный капитал фонда на 1 октября 2009 года превысил 2,7 млрд тенге, увеличившись с начала года на 45,12%. Нераспределенный доход составил 0,8 млрд тенге, это в свою очередь говорит о финансовой устойчивости фонда и наличии источника для его дальнейшего развития. Суммарный коэффициент достаточности собственного капитала фонда и АО "ООИУПА "GRANTUM Asset Management" составил 0,064, что превышает установленный минимальный норматив Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН)", - говорится в тексте.

АО "Грантум НПФ" - дочерняя компания АО "Казкоммерцбанк". Является лидером среди всех НПФ Республики Казахстан по среднему размеру пенсионных накоплений и начисленному инвестиционному доходу на одного вкладчика. В фонде создана эффективная система управления финансовыми рисками, которая позволяет достигать успешных результатов в инвестиционной деятельности.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?