21.02.2007, 14:48 455

Погашен заём, предоставленный БРК в 2001 году, по первому кредитному договору

АСТАНА. 21 февраля. Kazakhstan Today. В АО "Банк развития Казахстана" (БРК) завершилось погашение кредита, предоставленного товариществу с ограниченной ответственностью "Алтын Нан" по инвестиционному проекту "Строительство завода по глубокой переработке кукурузы на крахмальную патоку". Об этом агентству сообщили в пресс-службе БРК.

По информации пресс-службы, данный проект реализован в Алматинской области, на станции Шамалган. Строительство там паточного завода является первым инвестиционным проектом, одобренным Банком развития в 2001 году. Общая стоимость проекта - $15 441 000, в том числе доля финансирования БРК составила $13 900 000. Успешной реализации проекта способствовали его тщательная предпроектная подготовка и структуризация, своевременное выделение средств и оперативный мониторинг, отметили в компании.

Завод введён в эксплуатацию в 2004 году и к настоящему времени вышел на плановые показатели. Производственная мощность предприятия составляет 100 тонн переработки зерна кукурузы в сутки. Выпускаемая им крахмальная патока является продукцией глубокой переработки сельскохозяйственного сырья с высокой добавленной стоимостью и соответствует всем современным стандартам. Комплекс также вырабатывает кукурузный корм, кукурузное масло, отруби, жмых.

Этот проект реализован в рамках госпрограммы диверсификации экономики. Ранее потребность кондитерской промышленности Казахстана в патоке удовлетворялась за счёт импорта продукции из Кыргызстана, России, Украины и дальнего зарубежья. Основными потребителями продукции "Алтын Нан" являются предприятия кондитерской промышленности - АО "Рахат", АО "Конфеты Караганды", АО "Баян Сулу" и другие. Кроме того, продукция комбината экспортируется в Россию, Кыргызстан, Узбекистан.

По данным пресс-службы, с 2001 года БРК, который входит в холдинг АО "Фонд устойчивого развития "Казына", одобрил 100 инвестпроектов и экспортных операций на сумму $1,25 млрд, при общей сумме инвестиций в размере $2,6 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?