22.07.2008, 16:12 410

Правительство Азербайджана утвердило правила определения охраняемых зон нефтепровода БТД и Южно-Кавказского газопровода

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 22 июля. "Казахстан Cегодня" - Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила определения охраняемых зон нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) имени Гейдара Алиева и Южно-Кавказского газопровода", передает корреспондент агентства со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства АР.

"Кабинет министров АР, принимая во внимание согласованное предложение министерства национальной безопасности и Специальной службы госохраны, принял решение рассекретить свое постановление от 2 ноября 2004 года "Об утверждении "Правил определения охраняемых зон нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан имени Гейдара Алиева и Южно-Кавказского газопровода".

Проектная мощность Южно-Кавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзерум, БТЭ) составляет 32 млрд кубометров газа в год, а его нынешняя мощность - порядка 20 млрд кубометров газа в год. В настоящее время по БТЭ осуществляется экспорт азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Грузию и Турцию.

Как сообщалось ранее, протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 километров, из них в Азербайджане - 443 километра, в Грузии - 248 километров, в Турции - 1076 километров. Пропускная способность трубопровода - 50 млн тонн нефти в год. По нефтепроводу прокачивается нефть с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз.

Участниками проекта являются: BP (30,1%); ГНКАР (25%); Chevron (8,9%); Statoil (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5%); Itochu (3,4%); ConocoPhillips (2,5%); INPEX (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?