19.09.2006, 15:32 618

Предложенное КТЖ повышение тарифа на перевозку угля приведет к удорожанию тепла и электроэнергии в РК - депутат сената

Предложенное АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) повышение тарифа на перевозку угля приведет к удорожанию тепла и электроэнергии для всех потребителей республики. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал депутат сената Юрий Кубайчук, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 19 сентября. Kazakhstan Today. Предложенное АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) повышение тарифа на перевозку угля приведет к удорожанию тепла и электроэнергии для всех потребителей республики. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал депутат сената Юрий Кубайчук, передает корреспондент агентства.

Ю. Кубайчук напомнил, что 21 сентября 2006 года КТЖ планирует внести в Агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) заявку на внеочередное повышение тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети по перевозке угля. "Речь идет о трех-четырехкратном повышении тарифов в течение двух-трех лет. На первом этапе КТЖ готовится внести в АРЕМ заявку на двукратное повышение тарифов с 1 января 2007 года", - сообщил он.

Сенатор подчеркнул, что по закону "О естественных монополиях" повышение тарифов может быть произведено не раньше, чем через двенадцать месяцев, в то время как в текущем году АРЕМ уже дважды пересматривал тарифы на услуги КТЖ: с 1 января и с 1 июня. В связи с этим Ю. Кубайчук отметил, что повышение тарифов на услуги национальной компании может быть проведено не ранее, чем с 1 июня 2007 года. "Несмотря на это, в АРЕМе обсуждается вопрос о возможности двукратного повышения тарифов при перевозке угля уже с 1 января следующего года, в самый разгар отопительного сезона", - сказал депутат.

По его мнению, в случае одобрения заявки КТЖ произойдет удорожание тепло- и электроэнергии для всех потребителей республики. В частности, по расчетам специалистов, цены на тепло- и электроэнергию в Астане в 2007 могут увеличиться на 8 и 10% соответственно, в Караганде - на 4,6 и 6,3%, в Рудном - на 36 и 27%. Стоимость теплоэнергии в Петропавловске может подняться на 12%, в Усть-Каменогорске - на 6,6%, а тарифы на электроэнергию в Жезказгане - на 15,8%.

Кроме того, повышение цен на перевозку угля, по оценке представителей Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, приведет к потере конкурентоспособности, снижению объемов экспорта и росту цен на уголь для внутренних потребителей. По их оценке, бытовой уголь может подорожать на 30-40%.

"Учитывая, что тарифы на перевозку угля являются мультипликатором роста цен на коммунальные услуги, предлагаем вообще отказаться от практики их повышения в течение отопительного сезона, а также считаем недопустимым многократное увеличение цен на перевозку угля и других социально значимых грузов", - заявил Ю. Кубайчук.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?