20.01.2007, 15:02 1068

Премьер-министр РК считает диверсификацию экономики приоритетной задачей всего правительства, и в частности - Министерства индустрии и торговли

АСТАНА. 20 января. Kazakhstan Today. Премьер-министр РК Карим Масимов считает диверсификацию экономики приоритетной задачей всего правительства, и в частности - Министерства индустрии и торговли. Об этом он заявил сегодня, в ходе заседания коллегии МИиТ, передает корреспондент агентства.

"Задача по изменению структуры экономики, в первую очередь, стоит передо мной, как перед руководителем правительства, это самая главная задача. Но здесь, делегируя ответственность персонально, этот вопрос находится за вами, как за министром, и за всем коллективом министерства", - сказал К. Масимов, обращаясь к министру индустрии и торговли Галыму Оразбакову.

Глава правительства отметил, что, "положа руку на сердце, реальной диверсификации экономики на сегодняшний день нет". "Если посмотреть структуру нашей экономики, то присутствует ее сильная зависимость от сырьевых ресурсов. Даже те секторы экономики, которую впрямую не связаны с сырьем, через второе - третье колено все равно на него завязаны", - считает премьер. "Хорошо, когда цена на нефть $70 за баррель, хуже, когда 50, а что будет, когда станет 30? Эта проблема до сегодняшнего дня структурно, системно не решена", - сказал он.

К. Масимов также подчеркнул, что в стране созданы все предпосылки для решения этой проблемы. "Все предпосылки для этого существуют - есть ресурсы, государственные и частные, необходимая законодательная база - спасибо депутатам - создана, нужно теперь создать только необходимые условия для того, чтобы все это вместе заработало", - сказал премьер.

Глава правительства также отметил, что ответственность за диверсификацию экономики несет и правление АО "Фонд устойчивого развития "Казына". "Кайрат Нематович, с вас персональный спрос будет за конкретные предприятия", - сказал К. Масимов, обращаясь к присутствовавшему на коллегии председателю правления АО "Казына" Кайрату Келимбетову. "Я к вам приду на следующей неделе, мне нужны очень конкретные ответы на вопросы: где, что и когда будет построено", - сказал премьер.

Он уточнил, что "Казыне" следует привлекать к реализации своих проектов "частный сектор и фондовый рынок, займы", потому что "чисто государственное финансирование, мы с вами знаем, не всегда хорошо заканчивается, иногда оно заканчивается прокурорскими проверками".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?