12.09.2023, 18:40 58656

Президент поручил принять меры по продвижению отечественных нефтесервисных компаний за рубежом

Сегодня наблюдается тенденция вытеснения зарубежными компаниями отечественных экспортеров с их традиционных рынков сбыта, заявил глава государства
Президент поручил принять меры по продвижению отечественных нефтесервисных компаний за рубежом
Фото: Depositphotos
Астана. 12 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ходе встречи с представителями отечественного бизнеса поручил правительству принять комплексные меры по продвижению отечественных нефтесервисных компаний за рубежом, сообщает пресс-служба главы государства.

Максимально задействуйте потенциал отраслевого бизнеса и ассоциаций, которые на своем уровне уже занимаются решением данной задачи. Сегодня наблюдается тенденция вытеснения зарубежными компаниями отечественных экспортеров с их традиционных рынков сбыта. Это касается, например, поставок казахстанского зерна в Иран. Аналогичные риски имеются в направлении Афганистана и стран Центральной Азии", - заявил он.


По его словам, важным двигателем роста и диверсификации отечественной экономики должна стать нефтесервисная отрасль.

Сегодня по проектам Тенгиз, Кашаган и Карачаганак проектирование выполняется в зарубежных странах. Это касается и проекта будущего расширения месторождения Тенгиз. Понятно, что в проектные решения закладываются импортные материалы и оборудование. Это закрывает доступ отечественных производителей к реализации нефтегазовых проектов", - сообщил глава государства.


Он отметил, что местное содержание в товарах, используемых в крупнейших проектах, не достигает и 5%.

Правительство должно добиваться перемещения проектных дизайн-офисов в Казахстан с обязательным привлечением местных инженеров и компаний. Здесь хотел бы отдельно отметить: речь не может идти о нарушении контрактных обязательств перед зарубежными партнерами. Мы работали, и будем работать совместно с крупными зарубежными компаниями. По сути, это наша долгосрочная стратегия. В то же время мы обоснованно требуем вникнуть и в наши требования. Предстоит решить и вопрос финансовой поддержки отечественных нефтесервисных компаний. Принять действенные меры по предоставлению банковского финансирования казахстанским предприятиям под подписанные контракты с нефтегазовыми корпорациями. Финрегуляторам необходимо, наконец, принять решение по данному вопросу", - заявил президент.


По его словам, в связи с завершением проекта будущего расширения на Тенгизе высвобождаются десятки тысяч работников нефтесервисной отрасли.

Потенциально перспективными странами для трудоустройства казахских специалистов являются Катар и Саудовская Аравия", - отметил Касым-Жомарт Токаев.


Ранее Токаев дал ряд поручений главе "КазМунайГаза".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?