29.12.2008, 17:37 1105

"Самрук-Казына", АЗК и АФК подписали меморандум о кредитовании строительства незавершенных жилых объектов

"Сегодня подписан меморандум между ФНБ "Самрук-Казына", Ассоциацией застройщиков Казахстана и Ассоциацией финансистов Казахстана. В этом меморандуме предусматривается два механизма решения жилищной проблемы", - сказал В. Долженков.

Алматы. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", Ассоциация застройщиков Казахстана и Ассоциация финансистов Казахстана подписали меморандум о кредитовании строительства незавершенных жилых объектов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил заместитель акима Алматы Виктор Долженков, передает корреспондент агентства.

"Сегодня подписан меморандум между ФНБ "Самрук-Казына", Ассоциацией застройщиков Казахстана и Ассоциацией финансистов Казахстана. В этом меморандуме предусматривается два механизма решения жилищной проблемы", - сказал В. Долженков.

"В первом случае застройщик предоставляет банку график строительно-монтажных работ с обоснованием стоимости строительства, сроков строительства возводимых жилых домов и другую необходимую информацию. Также застройщик обеспечивает создание строительной компании или проектной организации, которая будет осуществлять строительство, передает ей все объекты незавершенного строительства вместе с земельным участком, все обременения, и достраивает объекты, обеспечивает продажу квартир в готовых строящихся комплексах по стоимости 96 тыс. тенге для Астаны, 120 тыс. тенге для Алматы", - пояснил он.

По его словам, после формирования списка достраиваемых объектов, банк обеспечивает кредитование проектных организаций по ставке не более 12,5% годовых. Также банки будут обеспечивать кредитование дольщиков, покупающих квартиры в этих домах по ставке вознаграждения не более 10,5% годовых сроком на 15 лет, при этом штрафные санкции за досрочное погашение кредита браться не будут. Также предусматривается возможность рефинансирования дольщиков данных объектов, которые ранее взяли ипотеку: для них ставка вознаграждения составит не более 12,5% годовых.

В. Долженков также пояснил, что после завершения подготовительных работ "банки вместе с застройщиком формируют и предъявляют ФНБ необходимую сумму средств как для рефинансирования, так и для ипотеки, и фонд размещает в банки депозиты для дальнейшего финансирования застройщиков".

"Второй механизм - реализация жилья по коммерческой стоимости, то есть по той стоимости, по которой возможно сегодня достроить, и которая сложилась на каждом объекте. От застройщиков требуется обеспечить создание по требованию банка одной или нескольких строительных компаний с целью реализации каждой проектной компанией каждого конкретного проекта", - сообщил В. Долженков.

Кроме того, по его словам, застройщик "обеспечивает продажу квартир в готовых комплексах по коммерческой стоимости, и формирует пулы покупателей квартир по схеме ипотечного кредитования... Если у вас не продано 30 квартир, вы на них ищете покупателей сами".

"Банк формирует перечень объектов, предлагаемых для дальнейшего участия в программе по стабилизации ситуации на рынке недвижимости, определяет сумму средств, необходимую для завершения строительства объектов ипотечного кредитования. Совместно с застройщиками формирует и направляет в фонд заявку на финансирование и документы, подтверждающие формирование пулов покупателей квартир", - пояснил он.

Замакима сообщил, что во второй схеме застройщику также предоставляется кредитование под 12,5% годовых, и дольщики кредитуются на тех же условиях, что и в первой схеме.

"Эта работа должна быть осуществлена в 1,5 месяца. Кто затянет эту работу, в эту программу не попадет. Мы должны знать, кто занимается этим вопросом, кто не занимается", - отметил В. Долженков.

"Мы не можем допустить дальнейшего простаивания объектов", - подчеркнул он. Он также заявил, что "застройщику в сегодняшних условиях лучше согласиться. И если даже ничего не заработать, то хотя бы в убыток себе сдать, но завершить этот объект".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?