08.06.2010, 12:44 2846

Сирийская компания приглашает малайзийские фирмы для разработки туристического проекта "Кендерли" в Казахстане

"Мы надеемся сделать Kenderli Beach одним из лучших мест отдыха 21-го века. Мы планируем построить 5-, 4- и 3-звездочные отели для различных слоев населения. Мы будем строить 4 тыс. вилл, коттеджей и квартир для тех, кто хочет купить эти строения", - сказал исполнительный директор SIBC Энг Башар Аль-Атасси.

Алматы. 8 июня. Kazakhstan Today - Сирийский международный бизнес-центр (Syrian International Business Centre Group - SIBC) приглашает малазийские компании для совместной разработки $5,6-миллиардного туристического проекта Kenderli Beach на Каспийском море в Казахстане, сообщает агентство со ссылкой на национальное информационное агентство Малайзии Bernama.

По информации Bernama, исполнительный директор SIBC Энг Башар Аль-Атасси (Eng Bashar S.S. Al-Atassi) сказал, что их компания получает крупный проект в Казахстане.

"Этот проект в настоящее время носит рабочее название Kenderli Beach Resort. Он будет расположен на берегу бухты Кендерли в Мангыстауской области на юго-западе Казахстана, возле границы с Туркменистаном. Общая стоимость проекта составляет около $5,6 млрд. Мы уже подписали проект соглашения с правительством Республики Казахстан. Проект большой, огромный, и мы приглашаем малазийские компании присоединиться к нам", - сказал Энг Башар корреспонденту Bernama.

Энг Башар сказал, что пятилетний проект по площади охватывает 1700 гектаров курортной зоны и еще 350 гектаров для строительства нового аэропорта, в 20 километрах к востоку от Kenderli Resort.

"Мы надеемся сделать Kenderli Beach одним из лучших мест отдыха 21-го века. Мы планируем построить 5-, 4- и 3-звездочные отели для различных слоев населения. Мы будем строить 4 тыс. вилл, коттеджей и квартир для тех, кто хочет купить эти строения", - сказал он.

Исполнительный директор добавил, что 10 гектаров отведены для строительства установки по опреснению воды рядом с пляжем.

Энг Башар сказал: "В этом году мы начнем с аэропорта и инфраструктуры совместно с правительством Казахстана".

По законам Казахстана, 100-метровая полоса земли между Каспийским морем и курортной зоной не продается, но правительство согласилось сдать в аренду этот пляж на 49 лет для того, чтобы SIBC возвело легкие постройки в виде киосков, кафе и пляжного инвентаря.

"Мы собираемся возводить семейную курортную зону (Family Paradise Beach - 11 гектаров), морскую зону (Marina Paradise Beach - 39 гектаров), развлекательную зону (Fun Paradise Beach - 9 гектаров) и зону для гольфа (Gulfing Paradise Beach - 14 гектаров)", - сообщил Энг Башар.

Среди других объектов - развитие внутренней инфраструктуры: дороги, автомобильные стоянки, автобусные терминалы, обработка сточных вод и электростанция мощностью 40-80 мегаватт. Также планируется построить сельскохозяйственную зону для производства продуктов питания курорта и на экспорт.

"Это первый такой проект в Казахстане и на всем побережье Каспийского моря", - сказал Энг Башар.

На вопрос, почему SIBC рассчитывает на опыт Малайзии, исполнительный директор ответил: "Мы хотели бы использовать опыт малазийских компаний в области инжиниринга и строительства. Если бы мы обратились к западным фирмам, они взяли бы с нас по небесным расценкам".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?